Аургазинский вестник
+21 °С
Облачно
ВКонтакте
Общество
30 Января 2023, 05:36

В районной детской библиотеке прошел благотворительный праздник для особенных детей

В развивающем центре «Страна чудес» при Центральной районной детской библиотеке для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках Года полезных дел для малой родины провели благотворительное мероприятие, посвященное Году Кролика.

В районной детской библиотеке  прошел благотворительный праздник для особенных детейВ районной детской библиотеке  прошел благотворительный праздник для особенных детей
В районной детской библиотеке прошел благотворительный праздник для особенных детей

Библиотекарь ЦРДБ С.Амирханова рассказала о самых известных породах кроликов и зайцев, в чем отличия кроликов от зайцев, дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Сказочные зайцы», «Из жизни кроликов и зайцев», поиграли вместе с волонтерами в игру «Зайка серенький сидит». Что такое пластилин знает каждый, а что такое пластилинография –знают н все. Пластилинография – это нетрадиционная техника рисования пластилином. А самое главное, что она полезна детским пальчикам и вырабатывает хорошую мышечную тренировку. Особенно когда приходиться размазывать пластилин по поверхности или отщипывать мелкие кусочки. А это хорошо развивает мелкую моторику рук. Своими руками дети сделали аппликацию из пластилина символа года – кролика, в котором им помогали наши волонтеры. Известную русскую народную сказку «Заюшкина избушка» поставили волонтеры учащиеся 8Б класса МБОУ Лицей с.Толбазы (кл.рук. Исламгулова Раиса Усмановна) Григорьва Руслана, Юнусова Аэлита, Сидорова Эвелина, Хабибуллин Камиль, Трифонов Дмитрий, Кириллов Артем, Семенов Егорь.

Сказка подарила детям много положительных эмоций. Это очень добрая история, которая учит дружбе, помощи в трудную минуту и пониманию. Дети полюбили этих милых героев с первой минуты спектакля. Самым незабываемым моментом в этом мероприятии стало то, что наш постоянный, добрый благотворитель Рамиль Габитович принес для наших деток живого кролика со своего подворья. Он рассказал детям об этой удивительной испанской породе. Ведь название страны Испания происходит из словосочетания «и – шпаним», что означает «берег кроликов». Каждый ребенок смог прикоснуться и погладить это милое животное. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Лесной, сказочный житель», героями которых стали зайцы и кролики. На которой представлены как русские народные сказки о зайцах, так и авторские сказки. Также представлены книги о жизни этих животных в природе. Об этом в увлекательной форме расскажут Н. Сладков, Г. Скребицкий, К. Паустовский, И.Акимушкин и другие писатели-природоведы.

Сотрудники библиотеки выражают благодарность всем участникам и зрителям за этот необыкновенный театральный праздник. Отдельная благодарность Председателю Аургазинской районной организации Башкирской Республиканской организации Всероссийское общество инвалидов Асулову Рамилю Габитовичу за помощь и поддержку в проведении мероприятия. Творите добро, и пусть оно вернётся вам в разы в большем количестве. Желаем вам успехов в вашем замечательном и таком нужном деле!

Автор:
Читайте нас