Все новости
Общество
3 Февраля 2023, 14:22

Башкирия дополнительно получит более 55 млн рублей на газификацию

  В 2023 году жители Башкортостана дополнительно получат более 55 млн рублей субсидий на газификацию своих домов.

Башкирия дополнительно получит более 55 млн рублей на газификацию
Башкирия дополнительно получит более 55 млн рублей на газификацию

Партнерский материал

В 2023 году жители Башкортостана дополнительно получат более 55 млн рублей субсидий на газификацию своих домов. Соответствующее распоряжение о дополнительном финансировании 54 регионов по программе социальной газификации подписал председатель правительства Михаил Мишустин 2 февраля.

Как сообщила депутат Госдумы от Республики Башкортостан, зампредседателя комитета по бюджету и налогам, член комиссии Наталья Орлова, ранее это решение одобрила комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований. 

Деньги выделены из резервного фонда правительства России.

Федеральные средства поступят в регионы на условиях софинансирования. Из этих средств будет выплачиваться субсидия участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, семьям с низкими доходами и многодетным семьям. Размер субсидии составит не менее 100 тыс. рублей. Их можно будет потратить на проведение работ внутри участка.

Как пояснила Наталья Орлова, жители республики получат выплаты при покупке и установке газоиспользующего оборудования и подведении газовых труб к дому (внутри границ их земельных участков).

Всего субсидии предусмотрены на подключение 671 домовладения в республике в рамках программы догазификации.

Реализация программы социальной газификации была запущена больше года назад по инициативе президента России Владимира Путина. По поручению главы государства правительство сделало программу социальной газификации бессрочной и распространило её на медицинские и образовательные организации, сообщало ранее агентство «Башинформ».

Напомним также, что в Башкирии могут расширить перечень категорий граждан, имеющих право на социальную догазификацию. Об этом информировал «Башинформ» со ссылкой на Главу региона Радия Хабирова в конце января этого года.

«С 2019 года мы в республике отдельным категориям семей, самым уязвимым, выдаем сертификаты на подключение газа — это инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, многодетные малообеспеченные семьи и т. д. С ноября прошлого года в этот список включили семьи участников специальной военной операции. Сейчас думаем над дальнейшим расширением перечня. С 1 января 2023 года номинал сертификата для всех категорий составляет 100 тысяч рублей»,

отметил Радий Хабиров.

https://www.bashinform.ru/news/social/2023-02-03/bashkiriya-dopolnitelno-poluchit-bolee-55-mln-rubley-na-gazifikatsiyu-3129267

 

Автор:
Читайте нас: