Все новости
Общество
2 Марта 2023, 11:41

В Башкортостане состоялся XXII городской фестиваль «Экология. Творчество. Дети»

«Экология, творчество, дети». Три этих понятия объединяет в себе ежегодный городской фестиваль, который сплачивает в ряды юных защитников природы все новых ребят, помогает раскрыть их творческие способности, выявлять и поддерживать одаренных детей и талантливых педагогов. Ежегодно в фестивале принимают участие свыше 1600 обучающихся учреждений дополнительного образования города.  Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Экология» и республиканской акции «Зелёная Башкирия». 

В Башкортостане состоялся XXII городской фестиваль «Экология. Творчество. Дети»
В Башкортостане состоялся XXII городской фестиваль «Экология. Творчество. Дети»
Организаторами фестиваля являются Управление образования Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан. 
 
Традиционно фестиваль открылся конкурсом поделок из вторсырья «ЭкоАрт – новая жизнь ненужных вещей!», которая призвана продемонстрировать новые возможности уже использованных бытовых материалов, стала ярком началом фестиваля. Дети проявили фантазию, умение, вложили в каждую работу частичку души. Работы отличались разнообразием используемого материала, это и одноразовая посуда, и пластиковая тара, и полиэтиленовые пакеты, крышечки и т.д.
Как привлечь внимание к экологическим проблемам родного района, города, республики? Ну, разумеется, выступлением экологических театров. Это один из самых красочных и зрелищных этапов фестиваля. Конкурс экологических театров «Экология начинается с тебя» – яркое завершение первого этапа фестиваля. 
 
Все участники фестиваля подняли актуальную проблему утилизации мусора, других бытовых отходов и призвали к раздельному сбору мусора, его вторичной переработке. Лозунги-призывы конкурсантов из Центра детского творчества «Содружество» «Долой все мусорные кучи!»; «Да здравствует раздельный сбор!» являются очень злободневными. Команда Станции юных натуралистов «Табигат» призвали всех зрителей и участников конкурса активно включиться в важное для современного мира дело, охране окружающего нас мира. Юные экологи из Центра науки, инноваций и творчества «Росток» и Эколого-биологического центра «Эколог» очень интересно и необычно затронули проблемы раздельного сбора мусора. Во время выступления ребята произнесли призывы за раздельный сбор мусора, за чистоту на всей планете Земля! Воспитанники эколого-биологического центра «ЛидерЭко» в своем выступлении предложили свои способы решения данной экологической проблемы. Мы надеемся и верим, что призывы участников фестиваля не останутся незамеченным и привлекут в ряды юных экологов все больше и больше ребят.
 
Автор:
Читайте нас: