Все новости
Общество
6 Марта 2023, 15:30

В селе Аскино Башкортостана для школьников открылась студия «Proton»

В селе Аскино Республики Башкортостан в целях реализации национального проекта «Образование» для школьников 8 и 9 классов открылась техническая студия «Proton». 

В селе Аскино Башкортостана для школьников открылась студия «Proton»
В селе Аскино Башкортостана для школьников открылась студия «Proton»
Ее организовала учитель физики и математики школы №1 Ильнара Аслямова. Желающих заниматься здесь достаточно много,  сейчас студию посещают 18 детей, созданы три группы. 
 
"Идею создания детской технической студии «Proton» подсказали сами дети. На переменах некоторые обучающиеся девятых классов подходили ко мне и делились своими переживаниями о предстоящей сдаче ОГЭ. Я им рассказывала  решения задач по математике и информатике, или мы придумывали вместе, связывая их с жизненной ситуацией. Некоторые ученики даже написали исследовательскую работу на тему «Просто о сложном», защищали свои проекты на научных конференциях", - рассказывает Ильнара Аслямова.
Организатор студии отмечает, что ребята хотели и дальше разбирать другие варианты задач. Также предложили идею открытия студии для того, чтобы все больше учеников смогли узнать про легкие методы решения. 
 
На сегодня первые шаги по открытию технической студии «Proton» сделаны — набрана группа детей. Занятия проводятся по выходным. На данный момент акцент педагог делает на подготовке к сдаче ОГЭ. Разбор заданий проводится поэтапно, от легкого к сложному, от одной темы к другой. 
Что касается планов на перспективу, то уже эти летом будут организованы курсы для школьников с 5 по 8 классы. Дети смогут сами создавать игрушки из радиодеталей.
"Ребята на практике смогут применить и изучить законы физики, которые изучаются в старших классах", - говорит педагог. 
Автор:
Читайте нас: