Все новости
Общество
13 Марта 2023, 14:42

В Роспотребнадзоре предупредили о риске заражения вирусом Зика в путешествиях

Роспотребнадзор: при посещении ряда стран есть вероятность заражения вирусом Зика

В Роспотребнадзоре предупредили о риске заражения вирусом Зика в путешествиях
В Роспотребнадзоре предупредили о риске заражения вирусом Зика в путешествиях

Россиянам следует быть осторожными при посещении регионов, где были выявлены случаи вируса Зика. Об этом 10 марта предупредили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В связи с сообщениями в СМИ о регистрации завозных случаев лихорадки Зика в Европе Роспотребнадзор рекомендует российским туристам соблюдать меры предосторожности при посещении эндемичных регионов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего случаев сейчас выявляется в странах панамериканского региона и Индии. С начала года случаи заболевания были зарегистрированы на территории 10 стран американского региона. Больше всего — в Бразилии, Боливии и Колумбии.

 
Так как основным способом передачи инфекции являются укусы комаров, в ведомстве посоветовали носить закрывающую тело одежду, использовать репелленты, устанавливать противомоскитные сетки в помещениях.

«В России случаи заболевания лихорадкой Зика не регистрировались с 2017 года. Риски распространения заболевания в РФ отсутствуют», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Лихорадка Зика — острое инфекционное заболевание, которое передается через укусы комаров. Оно стало причиной мирового кризиса в здравоохранении в 2015–2016 годах. Из-за него тысячи младенцев родились с серьезными врожденными дефектами. По данным ЮНИСЕФ, в 2014 году в Бразилии зарегистрировали 147 случаев лихорадки Зика у новорожденных. При этом в период с 22 октября 2015 по 26 января 2016 года с вирусом родилось уже почти 4,2 тыс. детей.

16 февраля Роспотребнадзор принял решение усилить санитарно-карантинный контроль на фоне вспышки вируса Марбург в Экваториальной Гвинее. По состоянию на тот момент было зарегистрировано девять летальных случаев и еще 16 эпизодов с подозрением на заболеваемость.

 

Источник: https://iz.ru/1481491/2023-03-10/v-rospotrebnadzore-predupredili-o-riske-zarazheniia-virusa-zika-v-puteshestviiakh?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Автор:
Читайте нас: