Все новости
Общество
14 Марта 2023, 16:58

Диетолог рассказала о пользе поста для организма

Врач Светлана Павличенко сообщила россиянам о пользе кратковременного поста для организма. Даже временный отказ от животной пищи может значительно улучшить состояние человека, передает «Лента.ру».

Диетолог рассказала о пользе поста для организма
Диетолог рассказала о пользе поста для организма

По словам эксперта, недавнее исследование европейских специалистов показало, что чрезмерное употребление животного белка оказывает отрицательное воздействие на структуру и работу сердца. Рекомендуется заменить животный жир на растительный, а в этом может помочь и кратковременный пост. При этом даже временный отказ от сладкого, жирного, соли и других вредных компонентов способствует улучшению состояния и работы органов.

Специалист добавила, что придерживаться поста нельзя категориям людей, у которых выявлен недостаток витамина В12, железа или цинка. В этом случае необходимо воспользоваться консультацией медика, чтобы он скорректировал питание во время поста.

Павличенко предупредила, что, отказываясь от мяса, рыбы или яиц на несколько недель, необходимое количество белка и жиров можно получить из растительных продуктов, таких как бобовые, соя (она особенно богата белком), семена чиа, орехи. Дополнительный плюс от замены животных продуктов на растительные – это повышение количества пищевых волокон в рационе, что благотворно скажется на функции пищеварительной системы и снизит вероятность развития метаболических нарушений.

Фото: ® UfaTime.ru

Источник:https://ufatime.ru/news/2023/03/14/dietolog-rasskazala-o-polze-posta-dlya-organizma/

Автор:
Читайте нас: