Все новости
Общество
22 Марта 2023, 10:40

Программа «Семейные животноводческие фермы» помогает фермеру из Туймазов заниматься овцеводством

В фермерском хозяйстве жителя села Тюменяк Туймазинского района Башкортостана Фазыла Галимова на свет появились около 240 ягнят. Окот в фермерском хозяйстве начался в середине декабря и продолжится до начала мая. 20 процентов появившихся на свет овечек – двойни, случаются и тройни. 

Программа «Семейные животноводческие фермы» помогает фермеру из Туймазов заниматься овцеводством
Программа «Семейные животноводческие фермы» помогает фермеру из Туймазов заниматься овцеводством
— Некоторые породы овец приносят до пяти малышей за беременность. Но нет гарантии, что все пять ягнят будут одинаково крепкими и здоровыми, – говорит руководитель хозяйства Фазыл Шалимов. – Я за количеством не гонюсь. Для меня главное, чтобы потомство было сильным.

Овцеводством фермер занялся в 2006 году. Взял кредит, закупил в Дюртюлинском районе первую сотню тонкорунных овец мясо-шерстного направления «прекос». Вначале содержал их на домашнем подворье. А в 2014 году в рамках программы «Семейные животноводческие фермы» нацпроекта "получил 5,7 миллиона рублей, на которые купил 200 ярок высокопродуктивной и неприхотливой куйбышевской породы. Построил овцеферму площадью 2700 квадратных метров. Закупил овец породы эдельвейс. Шалимов также пользуется преференциями в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". 

— Выделенные средства помогли мне организовать фермерское хозяйство, в котором были задействованы моя супруга Роза Тимергалиевна и оба наших сына, – продолжает фермер. – Сейчас у сыновей свой бизнес, а мне помогают сельчане, которых нанимаю на сезонную работу. Моя правая рука – Нурфаяз Хасанов. Ему 76 лет, пятьдесят из которых он трудится в сельском хозяйстве. Весной и осенью он работает в поле – сеет зерновые и кормовые культуры, заготавливает корма. А зимой на овцеферме – кормит и поит животных. 
Автор:
Читайте нас: