Все новости
Общество
22 Марта 2023, 10:42

В Туймазах безработная открыла салон красоты благодаря поддержке государства

57-летняя жительница Туймазов Республики Башкортостан Гульнара Насырова два года получала пособие по безработице и  дожидалась пенсионного возраста.  Все изменилось, когда работники межрайонного центра занятости населения предложили ей принять участие в программе адресной помощи на основании социального контракта (АСПК). Адресная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»  .

В Туймазах безработная открыла салон красоты благодаря поддержке государства
В Туймазах безработная открыла салон красоты благодаря поддержке государства
В центре занятости населения предложили поучаствовать в программе АСПК и открыть свое дело. Сейчас Гульнара - универсальный мастер. Освоила разные виды стрижек, мелирование, покраску волос, многое другое. Эта творческая работа захватила ее с головой. Днем училась на парикмахера, а по вечерам посещала занятия по компьютерной грамотности в клубе «Мои года – мое богатство». Познакомилась с интернетом и научилась находить нужную для работы информацию. В результате темп  жизни ускорился.

"Раньше я всегда скептически относилась к грантам и кредитам. Никогда с ними не связывалась, а тут вдруг решилась. На 250 тысяч рублей господдержки купила специальную мойку, машинки для стрижки, парикмахерские кресла, мебель, зеркало, кабинку-солярий, оборудование для ногтевого сервиса", - отмечает Гульнара Насырова.

У предпринимателя уже сформировалась небольшая группа постоянных клиентов – это мужчины и женщины в возрасте от 40 лет и старше.
Автор:
Читайте нас: