Все новости
Общество
24 Мая 2023, 14:18

В Аургазинском районе Башкирии проведут поиск запасов подземных вод для группового водопровода

Сегодня в рамках рабочей поездки по Аургазинскому району Глава Башкортостана ознакомился с ходом реконструкции Аургазинского группового водопровода.

Глава муниципалитета Арслан Шагаретдинов пояснил, что в настоящее время групповой водопровод обеспечивает питьевой водой 20 населенных пунктов Аургазинского и часть деревень Гафурийского районов. Он был построен еще в 1978 году АНК «Башнефть». К его реконструкции приступили в 2011 году, была проведена реконструкция насосных станций I и II подъемов, уложено более 10 км новых труб. В 2022 году завершено проектирование по завершению реконструкции сметной стоимостью работ  417 млн рублей.

Муниципальное предприятие «Аургазы-водоканал» через Фонд национального благосостояния получил целевой заем в 208,5 млн рублей, из бюджета республики были выделены субсидии также в размере 208,5 млн рублей. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы подрядчиком ООО «БИЛД». Как отметил глава администрации Аургазинского района, для комплексного решения вопроса водоснабжения необходима разработка проекта второго этапа по объекту, включающего в себя поиск и оценку запасов подземных вод для питьевого и технического водоснабжения.

Радий Хабиров подчеркнул, что снабжение качественной питьевой водой – один из главных приоритетов в социальном развитии сельских населенных пунктов.

 

Источник:Башинформ

Автор:
Читайте нас: