Все новости
Общество
1 Июня 2023, 14:24

О высокотехнологической медпомощи детям Башкортостана

В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" в Башкортостане продолжается увеличение учреждений, предоставляющих детям высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) , а также расширяется спектр сложных и дорогостоящих видов ВМП. Значительная часть высокотехнологичной медицинской помощи детям оказывается в Республиканской детской клинической больнице.

О высокотехнологической медпомощи детям Башкортостана
О высокотехнологической медпомощи детям Башкортостана
В Республиканской детской клинической больнице ежегодно более 1500 детей получают высокотехнологичную помощь по 20 профилям. Это и пациенты, которые нуждаются в оказании  сложной дорогостоящей помощи по гематологии, детской онкологии, нейрохирургии, неонатологии, оториноларингологии, педиатрии, травматологии и ортопедии, урологии, челюстно-лицевой хирургии, хирургии (трансплантации органов и тканей), детской хирургии, акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий), детской эндокринологии, офтальмологии, нефрологии, ревматологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, детской урологии-андрологии.
Для помощи детям со сложными диагнозами Республиканской детской клинической больницы выделяют специальные квоты, по которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. В частности, по хирургическим профилям выделяют 783 квоты. Сюда входит хирургия в период новорожденности, акушерство и гинекология, торакальная хирургия, нейрохирургия, оториноларингология, травматология и ортопедия, урология и челюстно-лицевая хирургия. Для оказания помощи по педиатрии, гастроэнтерологии, кардиоревматологии, нефрологии, эндокринологии выделяют 308 квот. Кроме того, больница получает 216 квот по неонатологии и 188 квот по онкологии.

Еще более 1800 детей республики отправляются в различные Федеральные медицинские центры России. Все случаи оказания высокотехнологичной помощи вносятся в Единую информационную систему здравоохранения России. Так, с 2019 по 2022 год направление детей в Федеральные медицинские центры увеличилось практически в два раза, с 1 148 до 1 950 случаев.

Стоит отметить, что в Башкортостан за высокотехнологичной помощью приезжают граждане практически со всей России, а именно из Иркутской, Нижегородской, Кемеровской, Омской, Челябинской, Ростовская областей, а также из Удмуртской, Чувашской, Чеченской республик, Татарстана, Бурятии, ХМАО, ЯНАО, Республика Коми, Краснодарского края, и стран ближнего зарубежья. 

Состояние здоровья детского населения в нашей республике является одним из важнейших направлений в здравоохранении региона и находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Республики Башкортостана.
Автор:
Читайте нас: