Должны быть браки по любви. Любовь — это основа основ всех человеческих отношений. Она должна длиться много-много лет. Многие молодые люди, не имеющие терпения проверить свои чувства, порой увлеченность, легкую влюбленность принимают за серьезное душевное состояние. Если они успевают создать семью, вскоре начинается ее распад.
Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей, не на слове, а на деле. Они должны воспитывать своих детей примером своей жизни. Центральное место в семье занимает отец. Он имеет власть и силу благословлять своих детей. Настоящий отец в полной мере соответствует этому званию, обладает авторитетом. Папа будет всегда благодатно влиять на детей, даже когда его присутствие в семье ограничено. Хороший родитель при самой полной занятости любое свободное время посвятит жене и детям.
В наше время часто наши отцы работают вахтовым методом в районе Крайнего Севера и Дальнего Востока. Дома они не бывают по нескольку месяцев. Один знакомый говорит: «Я даже представить не мог, что мои девочки будут плакать из-за меня. Я начинаю понимать себя. Без детей чувствую себя более одиноким, чем раньше. Трудолюбие и ответственность моих девочек радуют меня и нашу маму».
Самый любимый житейский образ девушки: веселая, сердцем чистая красна-девица-лебедушка. А будущей матери: скромная, верная супруга, домоседка и хранительница домашнего очага. Много женщин считают, что сейчас неподходящее время заниматься детьми из-за работы, карьеры или хозяйства. Действительно, мы живем в таком обществе, когда полки магазинов изобилуют товарами, а купить их у простого народа не на что. Глава семейства порой не в состоянии в одиночку прокормить семью. Приходится слабому полу искать работу. Остается мало времени на детей, семью. Девушки торопятся получить диплом, специальность, чтобы обеспечивать себя, обрести самостоятельность. Им некогда задумываться о будущей семейной жизни.
Нет ничего сильнее чувства, которое приходит в семью, когда родители держат за руки детей. Ребенок сближает семейную пару так, как никогда прежде. Перед молодыми родителями встают новые задачи, появляются новые хлопоты и заботы. С особой болью приходится наблюдать умственную и физическую деградацию детей. В раннем возрасте у них появляется распущенность, себялюбие и эгоизм. Из-за безразличия и равнодушия стали нормой их жизни наркотики, курение, выпивка и ранние половые связи. И часто мы поздно напоминаем, что наших детей нужно учить элементарному добру и порядочности. Начинаем думать, кто виноват. Учителя, воспитатели, их друзья или кто-то еще? Нельзя забывать, что мы и только мы будем отвечать за своих детей перед Богом.
Домашний очаг — место, в котором живет семья. Главным центром жизни любого человека должен быть его дом. Там, где растут дети — растут физически, укрепляют свое здоровье и впитывают в себя все, что сделает их истинными и благородными мужчинами и женщинами — все окружение влияет на них. Даже природа формирует будущий характер. Чистое, со вкусом убранное и с приятным внешним видом строение оказывает благодатное влияние на ребенка. Самые прочные узы — это узы, которыми сердце связано с роднымдомом. Каким бы он ни был скромным, маленьким и бедным, для любого члена семьи должен быть наполнен такой любовью, таким счастьем, что в каких бы краях ни оказался человек, сколько был лет ни прошло, сердце его должно тянуться к родному очагу. Во всем испытанный домашний очаг — убежище для нашей души.
***
К сожалению, далеко не всем семьям удается поддержать огонь в семейном очаге.
Второй год без войны. Жизнь в деревне начала налаживаться. Жители Бишкаина радовались: «Заживем, наконец!» Рядом с нами по ул.Кустарной жила многодетная семья Семеновых. В ней было четыре сына и одна девочка. Внезапно заболел глава семьи — Федор Игнатьевич. Похоронили его на местном погосте. Не зря в народе говорят: «Беда не приходит одна». В 1953 году тяжелобольную маму Анну Ефимовну увезли на лошади в больницу в Стерлитамак. Мама умерла. Остались круглыми сиротами пятеро детей.
Похоронить маму рядом с папой не получилось. Чужие люди похоронили ее на городском кладбище и могила затерялась (были попытки поисков старшим сыном Вениамином Семеновым, который, будучи взрослым, работал в системе МВД). Хозяйкой в доме стала 12-летняя
Рита. Двоих самых младших Ануфрия и Гену отвезли в белорецкий детский дом. Оба позабыли чувашский язык. Дома остались трое сирот. Тяжелая ноша легла на плечи хрупкой, маленькой девочки. Она варила, стирала, смотрела за старшими братьями, успевала ходить в школу.
Веня и Ануфрий отслужили в ВМФ по три года. Коля окончил среднюю школу, выучился на машиниста шагающего экскаватора. Отслужил старшим лейтенантом запаса. Свою трудовую жизнь Николай Федорович провел в Средней Азии. Рита вышла замуж за парня из д.Чувашские Карамалы. Рано потеряла мужа. Ануфрий Федорович всю жизнь проработал в нефтехимической промышленности в Татарии. Самый младший, Геннадий, отслужил в Риге. После армии работал в таможне. Он занимался контролем провоза через границу грузов, багажа, взиманием пошлины и сборов. Геннадий Федорович получил высшее юридическое образование. Часто бывал в командировках заграницей. Во время перестройки он пропал без вести. Из большой советской семьи остался один Николай Федорович. Ему сегодня 85 лет. Он коротает остаток жизни один в далеком Экибастузе.
Таких детей, разбросанных по всей нашей огромной стране — сколько их?! Словно потерявшиеся птенцы, они подают голоса друг другу, стремясь соединиться, но редки случаи, когда им удается встретиться. За годы жизни все Семеновы не сумели собраться вместе на малой Родине. Отчий дом был продан, семейный очаг потух. Малая Родина напрасно ждала своих сыновей и дочерей.
***
Бич нашего времени — это неполные семьи, безотцовщина. Посмотрите, насколько одиноки живущие без супругов с одним, двумя, тремя и т.д. детьми. В нашем селе таких несколько десятков. Честные близкие отношения с женщиной — это лучший способ для мужчины проявить свое благородство. Он должен к женщине относиться с уважением, независимо от того, богатая она или бедная, высокое или низкое занимает положение в обществе. Он должен оказывать слабому полу всяческие знаки внимания. Давайте не будем делать детей сиротами при живых родителях. Ведь будущее нашего потомства, а с ней и будущее страны — в наших руках.