Все новости
Право и закон
25 Июня 2021, 11:33

Предметы правонарушения и орудия преступления подлежат конфискации и уничтожению

С начала текущего года судебными приставами структурных подразделений УФССП по Республике Башкортостан фактическим исполнением окончено 536 исполнительных производств о конфискации и уничтожении орудий совершения или предмета административного правонарушения.

С начала текущего года судебными приставами структурных подразделений УФССП по Республике Башкортостан фактическим исполнением окончено 536 исполнительных производств о конфискации и уничтожении орудий совершения или предмета административного правонарушения.

Одной из принудительных мер административно и уголовно-правового характера является конфискация имущества – принудительное безвозмездное изъятие и уничтожение или обращение в собственность государства. При выявлении уполномоченным органом факта нарушения законодательства, составляется протокол о конфискации имущества. На его основании суд выносит решение не только о конфискации, но и об уничтожении орудия совершения или предмета административного правонарушения. Впоследствии, судебный пристав, согласно действующему законодательству, осуществляют конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения на основании постановления суда и передает его в соответствующий орган для уничтожения (например, Территориальное Управление Росимущества) или обращает в доход государства.

Список конфискованных в 2021 году судебными приставами предметов составляют так называемые орудия добычи – удочки, рыболовные сети, надувные лодки, бензопилы, различного рода контрафактный товар, содержащий воспроизведение известного товарного знака – кроссовки, футболки, куртки, нелегальная алкогольная и табачная продукция, а также опознавательные фонари с надписью «Такси» и вещественные доказательства по уголовным делам в виде смартфонов, ноутбуков и другое.

К примеру, житель с.Семено-Макарово Ермекеевского района, не имея лицензии на продажу алкогольной продукции и не являясь индивидуальным предпринимателем, незаконно продал спиртосодержащую продукцию объемом 1 литр в пластиковой таре. По данному факту гражданин был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и конфискации алкоголя. Во исполнение решения суда, судебные Ермекеевского районного отделения составили акт по изъятию спиртосодержащей жидкости для передачи предприятию Росспиртпром на уничтожение. Кроме того, за неуплату штрафа в срок в отношении должника был составлен административный протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Теперь 64-летний мужчина должен отработать 30 часов обязательных работ, при этом данное наказание не освобождает его от уплаты штрафа.

Справочно: с начала года сотрудниками Управления ФССП России по Республике Башкортостан передано в специализированные организации для дальнейшего уничтожения, а также обращены в доход государства предметы правонарушения и орудия преступления, начиная от надувных лодок, спиннингов, острог и самодельных снастей и заканчивая смартфонами, ноутбуками, в рамках 536 исполнительных производств.



Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: