Все новости
Право и закон
25 Июня 2021, 11:33

В трудной ситуации «руку помощи» протянут судебные приставы

Судебные приставы Аургазинского района в рамках проекта социально-адресной помощи помогли местной жительнице, обязанной по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, трудоустроиться и вернуться к нормальной жизни.

Судебные приставы Аургазинского района в рамках проекта социально-адресной помощи помогли местной жительнице, обязанной по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, трудоустроиться и вернуться к нормальной жизни.

Исполнительные производства о взыскании алиментов находятся на особом контроле должностных лиц каждого структурного подразделения судебных приставов. В рамках каждого исполнительного производства, где родитель обязан по решению суда обеспечивать достойное существование несовершеннолетнему ребенку, своя история, требующая индивидуального подхода и применения определенного комплекса мер судебными приставами побуждающих и мотивирующих должников к исполнению своих прямых родительских обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей.

Напомним, что в конце 2020 года на территории региона Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан и Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан запустили реализацию совместного социального проекта «Лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию». В рамках данной программы судебные приставы тесно работают с должниками по алиментам, убеждают их при необходимости пройти лечение от алкогольной зависимости, переобучение, а затем и трудоустроиться. Как в ходе обучения, так и после трудоустройства, должникам по алиментам, ставшим участниками программы и заключившим социальный контракт, выплачивается пособие.

С начала старта проекта порядка 20 должников по алиментам, не выполняющие свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, были взяты в буквальном смысле «на поруки» сотрудниками органа принудительного исполнения УФССП России по РБ и смогли вернуться к полноценной жизни. Все они трудоустроены и на сегодняшний день, в полном объеме исполняют решение суда по оплате алиментов. Более того, многие из них смогли наладить отношения со своими детьми и родственниками.

Так, в рамках адресно-социальной помощи судебные приставы Аургазинского районного отделения восстановили права несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов и помогли вернуться к нормальной жизни его матери, которая обязана исполнять родительские обязанности по уплате денежных средств. Ранее, женщина была лишена родительских прав за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. В связи, с чем ее несовершеннолетний сын 2007 года рождения был передан на воспитание в семью двоюродного брата. Суд обязал гражданку выплачивать ежемесячно ¼ от всех видов своего заработка на содержание ребенка, она пополнила списки алиментнообязанных граждан. Исполнять решение суда должница не спешила, в связи с чем задолженность по алиментам только росла и достигла порядка 190 тысяч рублей.

В защиту нарушенных прав ребенка, во исполнение судебного решения, сотрудники принудительного исполнения не раз проводили беседы с родительницей, взывая к материнским чувствам и обязательствам. Неоднократно женщина направлялась для постановки на учет в центр занятости населения для использования возможности получать пособие по безработице и перспективы устроиться на работу. За неисполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетнего сына должница была привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, но и это, к сожалению, никак не повлияло на ее сознание, она продолжала вести разгульный и асоциальный образ жизни.

В результате, по инициативе должностных лиц Аургазинского районного отделения судебных приставов гражданку задействовали в социальном проекте помощи «Лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию». Женщина согласилась пройти лечение от алкогольной зависимости, а после с ней был заключен социальный контракт по реализации мероприятий социальной адаптации в соответствии с Положениями о порядке предоставления малоимущим гражданам адресной социальной помощи, по выходу малоимущих граждан на более высокий уровень жизни, за счет их активных действий для получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной формах, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение. Кроме того, согласно программе социальной адаптации женщине была оказана психологическая поддержка, в том числе мотивация к поиску работы и труду.

На сегодняшний день при непосредственном участии и под контролем судебных приставов гражданка вернулась к полноценной, нормальной жизни, добросовестно работает в крестьянском фермерском хозяйстве в качестве разнорабочей, получает заработную плату, из которой ежемесячно производятся удержания в счет задолженности по алиментам, а также текущие платежи. Кроме того, она получает пособие, предусмотренное условием контракта, совершенно не употребляет алкоголь, не курит, привела себя в порядок и начала подумывать о том, чтобы восстановиться в родительских правах для того, чтобы вернуть себе возможность самой воспитывать сына.

Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: