Все новости
Право и закон
17 Марта 2022, 13:18

Закон для защиты пчел и обеспечения качества продукции пчеловодства примут депутаты в Башкирии

В республике Башкортостан депутаты Госсобрания-Курултай примут законопроект, касающийся изменения закона о пчеловодстве. Это позволит защитить пчел и гарантировать качество продуктов пчеловодства. Об этом рассказали в пресс-службе Госсобрания-Курултай.

Закон для защиты пчел и обеспечения качества продукции пчеловодства примут депутаты в Башкирии
Закон для защиты пчел и обеспечения качества продукции пчеловодства примут депутаты в Башкирии

Председатель парламента РБ Константин Толкачев сообщил, что продукция пчеловодство особенно ценна. Более того, сами пчелы являются важным звеном экосистемы, так как являются основными опылителями растений. Однако сегодня наблюдается снижение численности пчел в России. По его словам, еще в 1990-х годах насчитывали порядка 4,5 млн пчелиных семей, а в 2019 году число снизилось до 3,1 млн. Новые законопроект позволит сохранить численность пчел и повысить качество производимого продукта, что обеспечит экологическое благополучие Башкирии в целом.

Закон определяет требования для создания и размещения объектов пчеловодческой инфраструктуры. Под запрет попадает размещение в местах, где до этого находились кладбища, скотомогильники, производственные и потребительские отходы, а также химические, токсичные и радиоактивные вещества.

Также законопроект предусматривает защиту пчел от отравления пестицидами и химикатами. Ответственные за обработку обязаны будут проводить преждевременное оповещение о начале и сроках проведения такой обработки в радиусе 7 км от места работ. Также ответственным лицам необходимо размещать в открытом доступе информацию о используемых реактивах и времени изоляции пчел.

Подробнее: https://sterlegrad.ru/newsrb/142669-zakon-dlya-zaschity-pchel-i-obespecheniya-kachestva-produkcii-pchelovodstva-primut-deputaty-v-bashkirii.html

Автор:
Читайте нас: