Все новости
Право и закон
17 Марта 2022, 09:15

Зарплата в принудительном порядке взыскивается судебными приставами

В 2021 году сотрудники территориальных отделов УФССП по Республике Башкортостан взыскали 103 млн. рублей в пользу граждан,  своевременно не получивших заработную плату.

Зарплата в принудительном порядке взыскивается судебными приставами
Зарплата в принудительном порядке взыскивается судебными приставами

Некоторая категория работодателей уклоняется от надлежащего и своевременного исполнения своих обязательств по выплате сотрудникам заработной платы. В целях восстановления прав трудящихся, образовавшуюся задолженность взыскивают судебные приставы. В рамках работы по исполнению требований исполнительных документов указанной категории должностными лицами применяется весь комплекс мер принудительного взыскания. В первую очередь, это арест счетов, а также имущества должников-организаций с последующей реализацией, как один из основных методов воздействия. Помимо того, что работодатели рискуют потерять имущество, уклонение от исполнения решения суда также чревато для них уголовной ответственностью, предусмотренной ст.315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

На исполнении в территориальных отделах Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан в 2021 году находилось 6 369 исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате. В том числе, в отчетном периоде было предъявлено для принудительного взыскания зарплаты 2 735 судебных решений.

К примеру, органом принудительного исполнения были защищены права 54 граждан, являющихся сотрудниками одного из деревообрабатывающих предприятий г.Уфы. Во исполнение судебных решений социально-значимой категории судебные приставы Ленинского районного отделения г.Уфы вынесли постановления о запрете на совершение регистрационных действий с имуществом организации – несколькими земельными участками, зданиями и помещениями, а также с более 70 автотранспортными средствами, в числе которых легковые и грузовые машины. Несмотря на то, что организация была признана банкротом, судебный пристав обратил взыскание на расчетные счета предприятия и взыскал денежные средства. В итоге, все граждане получили заработную плату общей суммой 6 млн. 412 тыс. рублей.

Обязали исполнить решения суда руководство хлебокомбината и должностные лица Белорецкого межрайонного отделения судебных приставов. Оперативно установили руководителя юридического лица, предупредили его о перспективе уголовной ответственности по ст.315 УК РФ, вынесли запрет на проведение  регистрационных действий с земельными участками, несколькими единицами автотранспортных средств и порядка 10 нежилыми зданиями  –  и всё это в целях защиты прав 38 трудящихся. После принудительных мер судебных приставов работодатель погасил долги на общую сумму 4,2 млн. рублей.

Неисполнение требований исполнительных документов закончилось для открытого акционерного общества, ведущего гидроизоляционные работы, уже арестом имущества. В рамках исполнительных производств о взыскании зарплаты на сумму 2,1 млн. рублей судебные приставы Орджоникидзевского районного отдела г.Уфы арестовали имущество должника-организации – 2 транспортных средства и нежилое помещение площадью 764,8 кв.м. В результате чего, нарушенные права 14 сотрудников предприятия были восстановлены, каждый из них получил положенные денежные средства.

И по многим другим исполнительным документам проделана вся необходимая работа судебными приставами и восстановлены нарушенные права граждан. Всего, в результате работы в 2021 году должностными лицами в пользу сотрудников различных предприятий и организаций взыскано порядка 103 млн. рублей по заработной плате.

Автор:
Читайте нас: