Все новости
Право и закон
6 Апреля 2022, 14:51

Опасная категория исполнительных производств

К опасной категории исполнительных производств относится административное приостановление деятельности юридических лиц. В ходе исполнения данного требования, судебные приставы производят наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс должника. Сколько районных организаций и предпринимателей попали под эту санкцию, читайте на нашем сайте...

Опасная категория исполнительных производств
Опасная категория исполнительных производств

В соответствии с КоАП РФ, опасную категорию исполнительных производств составляют административное приостановление деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридических лиц, и устранение ранее выявленных нарушений. Такой вид наказания применяется в особых случаях, связанных с риском для жизни людей, возникновением эпидемии, заражения, наступлением техногенной катастрофы, и т д. Как правило, суды выносят постановления о наказании на срок от 10 до 90 суток. В ходе исполнения данного требования, судебные приставы производят наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс должника. В течение всего срока приостановления деятельности должностные лица контролируют исполнение судебного акта, а руководителей предприятий-должников предупреждают об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за неисполнение постановления суда.

В 2021 году судебными приставами исполнено 486 решений судов об административном приостановлении деятельности и устранении нарушений. В частности, в 2021 году Аургазинским РОСП УФССП России по РБ окончено фактическим исполнением 18 исполнительных производств данной категории. Это районные учреждения культуры, административные здания, школы и детские сады, предприятия, офисные и складские помещения, газозаправочные станции и автомойки, кафе и закусочные, салоны красоты, магазины, торговые центры и гостиницы, различного вида спецоборудование и техника – пищеблоки, холодильные камеры, емкости, краны и многое другое.

Также, под контролем сотрудников органа принудительного исполнения, 181 должник принял меры по устранению нарушений в рамках исполнительных производств неимущественного характера.

Роза Уметбаева, судебный пристав-исполнитель Аургазинского РОСП УФССП РФ поРБ.

 

Автор:
Читайте нас: