Все новости
Право и закон
14 Апреля 2022, 09:17

Несоблюдение требований к отчислениям грозит административной ответственностью

В 2021 году должностными лицами службы судебных приставов Республики Башкортостан возбуждено 147 административных дел по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ. Лица, допустившие нарушение законодательства об исполнительном производстве, привлечены к административной ответственности.

Несоблюдение требований к отчислениям грозит административной ответственностью
Несоблюдение требований к отчислениям грозит административной ответственностью

Напоминаем, что Федеральным законом №229 предусмотрено кодирование видов платежей, поступающих на банковский счет гражданина. Нормы закона обязывают работодателей отражать код вида дохода каждый раз при перечислении сотрудникам заработной платы. Наличие таких кодов позволяет банкам автоматически списывать долги по алиментам, кредитам, долгам и другим выплатам с зарплаты, но при этом не удерживать суммы, которые в соответствии со ст.101 закона списывать нельзя. Порядок отражения кода вида дохода в расчетных документах был регламентирован Банком России.

За несоблюдение работодателями и кредитными организациями порядка исчисления размера и неправомерное удержание из доходов граждан денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание, предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ и наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. В 2021 году должностными лицами Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан в отношении бухгалтеров и директоров организаций, банковских учреждений по указанным основаниям было возбуждено 147 дел об административных правонарушениях. С начала текущего года выявлено порядка 11 подобных нарушений действующего порядка.

К примеру главный бухгалтер одного из коммунальных предприятий г.Баймак, исполняя требования исполнительного листа о взыскании алиментных платежей, удержала с заработной платы сотрудника денежные средства и перечислила их на счет взыскателя. Из-за отсутствия кода вида дохода, банк взыскал денежные средства со счета гражданки для погашения задолженности по кредиту. Таким образом, женщина осталась без алиментных денег. По факту нарушения законодательства судебные приставы Баймакского межрайонного отделения привлекли главного бухгалтера к административной ответственности по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ со штрафом в размере 15 тыс. рублей.

Также, нарушения законодательства были выявлены должностными лицами в ходе проверки деятельности фирмы по изготовлению железных конструкций в Туймазинском районе. Установлено, что работодатель перечислила взыскателю сумму, удержанную с зарплаты алиментобязанного сотрудника, не в полном объеме. Таким образом, по ее вине требования о перечислении алиментов не исполнялись должным образом. Судебные приставы Туймазинского межрайонного отделения привлекли руководителя организации к административной ответственности по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ со штрафом 15 тыс. рублей.

Автор:
Читайте нас: