Все новости
Право и закон
17 Января 2023, 11:44

В Аургазинском районе возбудили ряд уголовных дел по факту мошенничества в сети Интернет

В прошлом году в районе участились случаи мошенничества на просторах Интернета. Следственное отделение Отдела МВД по Аургазинскому району возбудило ряд уголовных дел по таким фактам. Знакомим читателей с наиболее «популярными» схемами такого обмана.

В Аургазинском районе возбудили ряд уголовных дел по факту мошенничества в сети Интернет
В Аургазинском районе возбудили ряд уголовных дел по факту мошенничества в сети Интернет

Аферисты на бирже

50-летняя женщина увидела на просторах Всемирной паутины объявление о возможности заработать на бирже. Зашла на сайт trade.cryptoipsec.org., на котором осуществляются торги, покупка акций. Зарегистрировавшись на офшорном брокерском сайте, сельчанка вступила в разговор с руководителем данной организации. Он, убедив клиентку, что их деятельность лицензирована, предложил ей открыть брокерский счет. Спустя время женщина попыталась вывести деньги со счета, но не смогла, тогда псевдоброкеры сказали, что сперва нужно оплатить страховку, налоги. Потерпевшая выполнила все условия. К тому же, всячески запугивали ее, оказывали моральное давление, чтобы их жертва не обратилась в полицию. Так, в течение месяца аферисты выманили у потерпевшей более 1,5 млн рублей, при том, что эти деньги она брала в кредит. В ходе следствия установили, что эти «финансовые эксперты» орудуют за границей, имея в России своего посредника. Он и переводил все вырученные средства от потерпевших на их криптокошельки. Возбуждено уголовное дело по ст.159.3. «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Сайты-двойники: не поймайтесь на удочку!

Еще одна неприятная история омрачила отдых аургазинской семье на море. Перед вылетом в теплые края супруги решили забронировать номер в отеле через его официальный сайт. После запроса поисковик выдал множество рекламных ссылок с названием отеля. Но по указанным на них номерам трубку не брали. Тогда будущие туристы завязали переписку в чате на одном из фейковых сайтов, полагая, что общаются с администрацией заведения. Им прислали ссылку для выбора номера. Потерпевшие выбрали графу «забронировать отель» и ввели банковские реквизиты с CVC-кодом. После чего произошло списание денежных средств в размере 50 тысяч рублей. Позже выяснилось, что солидную сумму украли мошенники, создав сайт-клон или по-другому фишинг-сайт для бронирования гостиниц, отелей. Обычно, их трудно отличить от настоящих. Внешний вид сайта может полностью или частично повторять оригинал, при этом на нём указываются другие контактные данные.

Аургазинцы, проявляйте бдительность при оплате услуг, покупке товаров и билетов через Интернет. Ни в коем случае не сообщайте ПИН-код, код безопасности или одноразовый пароль третьим лицам!

Вместо прибыли- потери

«Здравствуйте! Еще продаете женскую сумку-шоппер?»,- так началось общение Вконтакте между аферистом и мамой в декрете, желающей продать сумку ручной работы. Но, увы, вместо заработка сельчанка лишилась своих средств. В ходе переписки псевдопокупатель скинул потерпевшей на ватсап электронную ссылку. Перейдя на сайт, продавец ввела личные банковские реквизиты карты и CVC-код. После чего неустановленное лицо, получив доступ к банковскому счету, в личный онлайн кабинет, тайно похитило средства с карты в размере 3500 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража денежных средств с банковского счета». Проводятся все необходимые процессуальные действия, направленные на установление лица, совершившее данное преступление.

 В раскрытии дистанционных преступлений следствием проводится кропотливая работа. Как правило, их совершают жители других регионов и стран. Следователи устанавливают, где находится подозреваемый и куда ушли деньги, но сложность в раскрытии таких дел в том, что трудно отследить движение украденных денег. Поэтому никогда не верьте в легкие источники дохода!

По данным СОО МВД по Аургазинскому району

Автор:Аделя Максютова
Читайте нас: