15-летняя школьница два года терпела насилие от 44-летнего уроженца Таджикистана Камильджона Турабаева, и только недавно призналась в этом своему близкому другу. Выслушав девушку, молодой человек убедил ее мать, уроженку Узбекистана, написать заявление в полицию. В результате подростка и ее сестер определили в социальный приют, а мать — в центр временного содержания иностранцев.
Камильджон Турабаев был другом семьи пострадавшей и часто оставался наедине с детьми. Все это время мать школьницы и еще двух девочек не знала, что происходит в доме. После того, как дело получило огласку, подросток записала видеообращение, в котором сообщила, что насильник угрожал и запугивал депортацией матери и исключением сестер из школы, поэтому просто терпела.
«Органами следственного комитета России по республике Башкортостан возбуждено уголвоное дело в отношении 44-летнего жителя города Уфы по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней гражданки иностранного государства. В настоящее время с подозреваемым проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — прокомментировал ситуацию старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Евгений Каневский.