Все новости
Происшествия
17 Декабря 2021, 11:53

В Башкирии экс-начальник колонии и его сообщники обвиняются в присвоении бюджетных денег

Следственный отдел по Стерлитамаку завершил расследование уголовного дела в отношении 43-летнего бывшего начальника исправительной колонии № 21, его 38-летнего бывшего заместителя и 61-летней местной жительницы.

В Башкирии экс-начальник колонии и его сообщники обвиняются в присвоении бюджетных денег
В Башкирии экс-начальник колонии и его сообщники обвиняются в присвоении бюджетных денег

Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений по статьям «присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, а также пособничество в его совершении» и «служебный подлог».

По информации пресс-службы регионального Следственного комитета, в апреле 2020 года начальник колонии решил похитить бюджетные деньги учреждения. Он вступил в преступный сговор со своим заместителем и жительницей Стерлитамака, которая ранее оказывала услуги по приготовлению пищи сотрудникам колонии. Начальник учреждения заключил с ней три фиктивных госконтракта на оказание услуг по приготовлению пищи для сотрудников ИК на общую сумму 225 тысяч рублей, которые были оплачены в полном объеме. В действительности свои обязанности женщина не выполняла, а приготовлением пищи для сотрудников колонии занимались отбывающие наказание осужденные. Похищенными деньгами обвиняемые распорядились по своему усмотрению, в личных целях.

В результате преступных действий злоумышленников бюджету исправительного учреждения, с учетом обязательных социальных отчислений, причинен ущерб на общую сумму свыше 328 тысяч рублей.

«Преступный факт был выявлен в ходе оперативно-розыскной деятельности подразделения собственной безопасности УФСИН России по РБ и УФСБ России по РБ. Обвиняемые вину в совершенных преступлениях признали и возместили причиненный ущерб. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес Управления ФСИН России по РБ для усиления контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства подчиненными сотрудниками, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности», — проинформировали в СКР по РБ.

 Источник: https://www.bashinform.ru/news/law/2021-12-15/v-bashkirii-eks-nachalnik-kolonii-i-ego-soobschniki-obvinyayutsya-v-prisvoenii-byudzhetnyh-deneg-2620451

Фото:Ксения Калинина
Автор:
Читайте нас: