Все новости
Промышленность
7 Апреля 2022, 14:11

Платье за 15 тысяч рублей, юбка — за 8: глава Башкирии предложил уфимкам переодеться в местный бренд

Радий Хабиров пообещал, что на поддержку легкой промышленности из бюджета выделят 150 миллионов

Платье за 15 тысяч рублей, юбка — за 8: глава Башкирии предложил уфимкам переодеться в местный бренд
Платье за 15 тысяч рублей, юбка — за 8: глава Башкирии предложил уфимкам переодеться в местный бренд

Глава Башкирии Радий Хабиров вновь заговорил об импортозамещении, на этот раз — в легкой промышленности. Сегодня, 5 апреля, на его странице появился пост про магазины женской одежды Madyart, которые, по его мнению, получили «еще больше возможностей для развития» после ухода зарубежных конкурентов. Хабиров отметил, что компания работает на рынке уже 29 лет, у нее есть 25 салонов в 11 городах по всей России, свое дизайн-бюро и конструкторский отдел.

— В условиях санкционного давления нашей легкой промышленности как никогда нужна поддержка. В этом году планируем выделить из бюджета 150 миллионов рублей на субсидирование части затрат на закупку сырья и материалов, — рассказал Хабиров. — Наши предприятия могут получить льготные займы в республиканском Фонде развития промышленности по трем программам — «Легпром», «Антикризисные меры» и «Поддержка промышленности». Также запланированы гранты на возмещение части процентной ставки по кредитным договорам. Субсидирование — от 30 до 100 миллионов рублей до 2 лет. Серьезные меры поддержки легпрому оказываются на федеральном уровне. Уверен, всё это в совокупности поможет нашим предприятиям развиваться, наращивать объемы производства и конкурировать за покупателя.

Цены в магазине Madyart, впрочем, кусаются: платье может стоить до 15 тысяч, юбка — до 8 тысяч рублей.

— В некоторых из ушедших магазинов на распродаже платье можно было ухватить за 2 тысячи, — вспоминает уфимка Алина. — А юбку — за 1,2 тысячи, а джемпер — за «косарь». Это неоправданно дорого, на мой взгляд.

Фото: Радий Хабиров / Vk.com

 

Источник: https://ufa1.ru/text/business/2022/04/05/71233232/

Автор:
Читайте нас: