Все новости
Промышленность
10 Ноября 2022, 10:46

В селе Толбазы отшивают школьную форму для аургазинских школьников

Летом в райцентре открылось подразделение швейной фабрики ОПТРИ.

В селе Толбазы отшивают школьную форму  для аургазинских школьников
В селе Толбазы отшивают школьную форму для аургазинских школьников

В сфере легкой промышленности это уфимское предприятие работает более 10 лет и имеет четыре юридические площадки. Одна из них летом заработала у нас в райцентре. Руководит фабрикой Зульфира Газизова, уроженка д.Ахмерово Ишлинского сельпоселения. Свое намерение запустить швейное производство она озвучила на Предпринимательском часе в районной администрации. Комиссия решение предпринимателя поддержала предоставила в аренду помещение в здании Дома Быта.

— После выхода в 2013 году постановления о внедрении Единой школьной формы на территории Республики Башкортостан, я и мой коллектив начали разрабатывать форму для школьников и сотрудничать с родителями, — говорит директор ОПТРИ Зульфира Узбековна. —Так мы работали в Аургазинском районе с Толбазинским лицеем, школой №2 с.Толбазы и Башкирской гимназией и другими. После решили открыть здесь производство. Сегодня в цеху работают семь сотрудников. Но рабочий потенциал у него большой. Мы можем принять на работу до 40 швей, — уточняет бизнес-вумен.

— Отшиваем одежду уже по готовым лекалам. Это классические мужские рубашки, бомберы, свитшоты из трикотажа, поло, юбки-шотландки, сарафаны, — рассказывает мастер аургазинского участка Клара Липатова. Она по профессии техник-технолог швейного производства.

— Раньше работала по своей специализации в городе. Как открылось подразделение в родном селе, сразу устроилась сюда. Конечно, кадры нам нужны. А объемами нас обеспечат. Мы готовы принять как квалифицированных швей, так и людей, серьезно настроенных на обучение. Ассортимент у нас разнообразный, изделия изготавливаем сложные. Работать нужно аккуратно, с ювелирной точностью, — объясняет мастер.

Подразделение по заказу партии «Единая Россия» сшило спортивные костюмы для детей Донбасса и вынужденных переселенцев, принимало участие в обмундировании шаймуратовских классов. На головном предприятии реализуют заказ от минобороны РФ на пошив сумок для гранатометов.

Горячий сезон у мастериц начинается летом, во время подготовки к школе. Но и сейчас рабочие руки здесь нужны. Закройщицы и швеи сегодня – востребованные профессии в райцентре. Готовые изделия отправляются в Уфу, откуда реализуется по всей республике. Ассортимент бренда ОПТРИ представлен в их группе ВКонтакте.

 

Автор:Аделя Максютова
Читайте нас: