Все новости
Сельское хозяйство
16 Сентября 2021, 11:54

Австрийцы познакомились с опытом ведения сельского хозяйства в Аургазинском районе

15 сентября в Республике Башкортостан с рабочим визитом находилась делегация Австрийской республики. После совещания в Минсельхозе республики гости ознакомились c производственными и образовательными объектами сельскохозяйственного направления региона. В Аургазинском районе делегация оценила масштаб реализации инвестпроекта одного из крупнейших агропредприятий региона «Урожай»...

Австрийцы познакомились с опытом ведения сельского хозяйства в Аургазинском районе
Австрийцы познакомились с опытом ведения сельского хозяйства в Аургазинском районе

15 сентября в Республике Башкортостан с рабочим визитом находилась делегация Австрийской республики. После совещания в Минсельхозе республики гости ознакомились c производственными и образовательными объектами сельскохозяйственного направления региона.

В Кармаскалинском районе австрийцы ознакомились с деятельностью ООО ПХ «Артемида»,  крупнейшим сельхозпредприятием, где имеется  молочно-товарный комплекс и три фермы для содержания молодняка КРС голштинской породы.

- «Артемида» одной из первых участвовала в национальном проекте «Развитие АПК» в 2005-2006-ых годах.  Была построена эта ферма, да, работа была сложной, так как здесь работа и с коровами, и с климатом, и с доильным залом. Здесь типичное традиционное видение сельского хозяйства, но при этом у собственника уже есть мысли, как двигаться дальше. Это генетика, климат, корма, и система «счастливая корова», это очень важно, - отметил Ильшат Фазрахманов. Гости заметили, что только «счастливая» корова может дать «счастливое» молоко.

Сотрудники сельхозпредприятия рассказали австрийцам, что на предприятии всё время происходит модернизация. К примеру, в этом году в связи с аномальной жарой, на ферме заранее продумали  систему вентиляции, во всех корпусах было установлено порядка 100 вентиляторов, это позволило минимизировать потери молока. И, конечно же, на предприятии отлажена работа с  генетикой.  Сегодня  в комплексе получают 32 литра на корову, в ближайшее время планируют доить уже 35,8 литра.

В Аургазинском районе делегация Австрийской республики оценила масштаб реализации инвестпроекта одного из крупнейших агропредприятий региона «Урожай». Аграрии ввели в эксплуатацию первую очередь животноводческого комплекса на тысячу голов. В течение ближайших лет здесь планируется возвести коровники более чем на 5 000 голов дойного стада, телятники, доильно-молочный блок и другие вспомогательные помещения.

Далее гости ознакомились с деятельностью ГУСП совхоз «Рощинский», осмотрели площадки в Альшеевском районе республики и посетили Аксеновский агропромышленный колледж.

Напомним, австрийцы заинтересованы организовать в республике учебно-образовательный центр по устойчивому производству молока и мяса с переработкой продукции.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:
Читайте нас: