Все новости
Сельское хозяйство
30 Декабря 2021, 12:32

Башкирия получила полмиллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства

Правительство России выделило Башкортостану дополнительно 498,7 млн рублей, сообщили в пресс-службе регионального кабмина.

Башкирия получила полмиллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства
Башкирия получила полмиллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства

Эти средства поддержат аграриев, терпящих убытки в непростых погодных условиях нынешнего года. Основная часть средств, около 434 млн рублей, пойдет на возмещение части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота.

– В текущем году многие сельхозтоваропроизводители не сумели заготовить достаточного количества кормов по причине неблагоприятных погодных условий. Аграриям пришлось закупить немало кормовых добавок, сена, фуража, и других кормов, – пояснил заместитель министра сельского хозяйства Башкирии Фарит Валитов. – Субсидии из федерального бюджета оказались как нельзя кстати, они помогут сохранить поголовье скота и в целом экономику республиканских хозяйств.

Еще около 64 млн рублей потратят на возмещение части расходов на создание и модернизацию новых животноводческих молочных комплексов, овцеводческих мясных ферм , а также селекционно-семеноводческих центров.

Напомним, пять регионов ПФО, в том числе Башкортостан, получили 783,6 млн рублей на модернизацию старых и создание новых сельхозпредприятий. Ранее правительство РФ выделило Приволжью 1,8 млрд на программу «Сельская ипотека» и проекты по комплексному развитию сельских территорий.

Фото: Михаил Терещенко/ ТАСС

Источник: https://pravdapfo.ru/news/bashkiriya-poluchila-polmilliarda-rublej-na-podderzhku-selskogo-hozyajstva/?_page=1397

Автор:
Читайте нас: