Все новости
Сельское хозяйство
5 Августа 2022, 22:50

В Башкирии селекционный центр ГК «Урожай» обеспечивает семенами себя и соседей

Сегодня министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и Глава Башкортостана Радий Хабиров в Аургазинском районе ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов группы компаний «Урожай» – одного из крупнейших агропредприятий региона.

В Башкирии селекционный центр ГК «Урожай» обеспечивает семенами себя и соседей
В Башкирии селекционный центр ГК «Урожай» обеспечивает семенами себя и соседей

ГК «Урожай» построила в районе селекционно-семеноводческий центр, общей стоимостью 660 млн рублей и мощностью 20 тысяч тонн в час. Учредитель сельхозпредприятия Радик Рафиков пояснил, что в него вошли пункт по приёму, первичной подработки и сушки зерна, семенной завод. В августе будет внедрен в строй элеватор, рассчитанный на 25 тысяч тонн. Здесь создано производство полного цикла, предусматривающее очистку, калибровку, протравку семян. Зерно поступает прямо с поля. При этом все процессы полностью автоматизированы. Завод полностью обеспечивает потребность хозяйства и есть дополнительные мощности для приема зерна и от других хозяйств. Проект был включен в число приоритетных в феврале 2020 года на «Инвестчасе».

По словам руководителя хозяйства, еще одним направлением ГК «Урожай» является молочное животноводство. В настоящее время вблизи села Ишлы Аургазинского района ведется строительство молочной фермы на 6 530 голов крупного рогатого скота с откормочным производством на 2 980 голов. Это наиболее масштабный проект в области молочного животноводства, который реализуется в республике. В декабре 2018 года он получил одобрение на «Инвестчасе». Общий объём инвестиций превысит 4,5 млрд рублей. Завершить строительство планируют в 2024 году.

По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, с выходом комплекса на проектную мощность Башкортостан сможет производить большие объёмы товарного молока, а в республике появится современный центр компетенций по развитию молочного стада.

Дмитрий Патрушев поинтересовался объемами выручки произведенной продукции. Радик Рафиков отметил, что в прошлом году выручка составила 4 млрд рублей, из них 3 млрд принесло растениеводство, 1 млрд рублей - животноводство. Федеральный министр отметил, что это отличные показатели.

https://www.bashinform.ru/news/economy/2022-08-05/v-bashkirii-poyavitsya-sovremennyy-tsentr-kompetentsiy-po-razvitiyu-molochnogo-stada-2899824

Фото: Олег Яровиков

Автор:
Читайте нас: