Все новости
Сельское хозяйство
6 Сентября 2022, 13:47

Подготовка ко Дню поля – 2023 в с. Аскино Республики Башкортостан начата: засеяны 26 опытных делянок

В районе начата подготовка к зональному семинару «День поля – 2023».  Запланирован он в рамках реализации проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (нацпроект "Предпринимательство"). На данный момент 26 опытных делянок засеяны озимыми зерновыми культурами. Общая площадь составила около одного гектара. 

Подготовка ко Дню поля – 2023 в с. Аскино Республики Башкортостан начата: засеяны 26 опытных делянок
Подготовка ко Дню поля – 2023 в с. Аскино Республики Башкортостан начата: засеяны 26 опытных делянок
Расположены они в СП Казанчинский сельсовет на полях КФХ «Валиев». В подготовке к мероприятию научное сопровождение оказывает Башкирский Государственный аграрный университет. Об этом в рамках оперативного совещания рассказал Рамиль Харрасов, первый заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства. 
— С наступлением агротехнических сроков и благоприятной погоды весной произведем посев более 120 опытных делянок яровых-зерновых, зернобобовых и масленичных культур для определения оптимальных видов  и сортов, которые наиболее подходят к климату и агрохимическому составу почв Аскинского района и в целом северной зоны республики, — рассказал Рамиль Наилевич. — Участие в семинаре примут 17 районов, руководство Министерства сельского хозяйства республики. Всего по региону пройдет четыре зональных «Дня поля». Мы должны отработать хорошо, чтобы не упасть в грязь лицом.
Динис Радисович, глава администрации района, отметил, что в зимний период колледж должен заняться восстановлением автопарка — основная часть мероприятия пройдет на базе этого учебного заведения. Он попросил пересмотреть график отпусков работников колледжа. 
В целом уборка урожая на полях района практически завершена. Рамиль Наилевич отметил, что урожайность значительно выше прошлогоднего уровня.
— По зернофуражу обеспеченность полная. Начинаем работу по формированию зернового фонда. Перед аграриями поставлена задача — до 20 сентября отобрать пробы на анализы в семенную инспекцию, — отметил Рамиль Харрасов. 
 
На языке цифр: 
2920 га (99%) скошено зерновых,
2546 га (86%) обмолочено. 
4873 т зерна намолочено, 
19,1 ц с га – средняя урожайность зерновых. 
324 га из 1500 га засеяны озимыми. 
Автор:Администрация муниципального образования Аскинский район
Читайте нас: