Все новости
Сельское хозяйство
28 Октября 2022, 12:01

Куда отправляются молочные реки «Урожая»?

В День работников сельского хозяйства, рассказываем о рекордсменах по надою молока по Башкирии – ООО МФ ГК «Урожай».В сутки здесь производят почти 70 тонн молока.

Куда отправляются молочные реки «Урожая»?
Куда отправляются молочные реки «Урожая»?

Новый животноводческий комплекс вблизи с.Ишлы включает в себя две фермы. Тут содержатся 6530 буренок голштинской породы. Дойных — 2170. Обслуживают их два десятка операторов машинного доения. Несмотря на то, что на современной ферме все механизировано и молоко «качает» техника, рабочие руки доярок по-прежнему востребованы.

Пять лет работает на этом предприятии одна из лучших доярок Лилия Мавзютова из деревни Старо Ибраево. Она провела экскурсию по двум фермам, персонал между собой их называет «новая» и «громовская». Лилия Самерхановна работает в последней. Здесь в доильном зале три доярки за смену обслуживают 1000 «голштинок».

— Утренняя дойка начинается в шесть утра и может длиться шесть часов. Потому что в это время получаем самое большое количество молока. Коровы разные. Есть спокойные, есть буйные. Нужно обязательно соблюдать осторожность», — говорит она.

 Наметанный глаз доярки определяет сколько даст молока каждая корова. Начинается доение с подготовки и ручного сдаивания буренок, а после подключают их к аппарату параллельного доения. Всего за смену, а это целые сутки, буренок доят три раза.…Это значит, что на каждую работницу приходится 1000 буренок. Суточный надой составляет 30 тонн молока. На соседней ферме надаивают 36 тонн от 1170 голов.

Лилия Самерхановна сменила профессию повара на доярку. И не жалеет об этом.

— Условия труда хорошие, коллектив отзывчивый, достойная оплата труда», — делится она.

Куда же отправляются тонны аургазинского молока с ишлинского комплекса? К концу первой дойки сюда прибыл КАМАЗ с логотипом «Первый вкус» от завода «Росмол». Следующая партия отправится в Уфу на предприятие «Вимм Билль Данн». А молоко в МФ ГК «Урожай» высокой жирности — 4,4 процента. Так местная продукция доходит до сельского и городского потребителя.

Автор:Аделя Максютова
Читайте нас: