27 ноября в Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности открылись лаборатории «5000 мастерских». Благодаря ним учебное заведение сможет обучать студентов новейшим специальностям.
Всего мастерских пять. Они оснащены современным оборудованием, с помощью которого колледж сможет обучать компетенциям «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Веб-дизайн разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Информационные кабельные сети», «Корпоративная защита информации от внутренних угроз». Также мастерские станут площадкой для проведения демонстрационных экзаменов.
На создание мастерских было затрачено около 40 миллионов рублей, из которых 28,5 млн выделены из федерального бюджета, 7,8 млн из республиканского и 3 млн собственных внебюджетных средств.
До конца 2024 года в республике появятся 55 таких мастерских, а по всей стране – 5 тыс. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», утверждённого майским указом Владимира Путина.