Все новости
Соцзащита
8 Июня 2021, 12:24

Сегодня, 8 июня, отмечают День социального работника

В этой сфере никогда не приживутся надменные, эгоистичные и злые. У людей, которые умеют помогать другим, развита душа. А развитая душа– это всегда высокие состояния - любовь,доброта, милосердие, сострадание. Ну и, конечно, ответственность… Такими словами можно охарактеризовать героиню нашей статьи - социального работника из деревни Старое Ибраево Раиду Шамсунову. Она более 15 лет помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию...

Сегодня, 8 июня, отмечают День социального работника. В этой сфере никогда не приживутся надменные, эгоистичные и злые. У людей, которые умеют помогать другим, развита душа. А развитая душа– это всегда высокие состояния - любовь,доброта, милосердие, сострадание. Ну и, конечно, ответственность… Такими словами можно охарактеризовать героиню нашей статьи - социального работника из деревни Старое Ибраево Раиду Шамсунову. Она более 15 лет помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию...
ПОМОЖЕТ И СЛОВОМ, И ДЕЛОМ
Социальный работник – профессия, востребованная в обществе. Особенно в сельской местности, и особенно в деревнях. Дети вырастают, вылетают из «родного гнезда» и не возвращаются в умирающие деревни. И не всегда родители под старость хотят переезжать к ним. Так получилось и Сайдой Мустаевой из д.Мало Ибраево. Буздякская девушка вышла замуж за ибраевского парня. Родили четверых детей. Всю трудовую жизнь выращивала сахарную свеклу в колхозе «Красная Башкирия». Муж умер. Дети разъехались, самый «близкий» живет за 400 км от нашего района. Но бабушка Сайда не торопится ехать к ним. Привыкла к размеренной жизни в своем доме. Ей 83 года, бойкая на язык, хорошо видит и слышит, но из дома почти не выходит. Приступы высокого давления не позволяют. Из-за головокружения были случаи падения. «Мне тут спокойно»,– говорит она. В Мало Ибраево около 70 домов, но почти половина пустует. Уже в деревне не ходят по соседям, жители, в основном, пожилые люди. Из детей только трое. Их школьный автобус возит в соседние деревни на учебу. Коротать время помогают телевизор и радио. И, как «ангел из внешнего мира» два раза в неделю бабушку навещает Раида Шамсунова – социальный работник. Она живет в д.Старо Ибраево, которое находится от Мало Ибраево в двух-трех километрах. У нее 17 подопечных, бабушка Сайда - самая возрастная, самому «молодому» - 56 лет. В день приезда корреспондентов, соцработник доставляла ей продукты. Магазина здесь нет, только торговая лавка предпринимателей. Свежий хлеб, пряники, батон колбасы, тушка курицы…
– Предоставляем услуги по договору.. Сайда апа составила на четыре вида – оплата ЖКУ, доставка продуктов, вынос мусора, покупка лекарств, – рассказывает Райда Ахметовна. Мы хотим узнать о социальном обслуживании побольше, поэтому спрашиваем и о ценах, разнообразии услуг.
– Моя подопечная платит 396 рублей в месяц, – продолжает соцработник. – За это время я по восемь раз доставляю продукты, выношу мусор, один раз покупаю лекарства, оплачиваю квитанции. Всего в перечне обслуживания – 55 видов услуг. Каждый выбирает то, что ему необходимо. Есть и простая уборка, уборка с мытьем окон или потолков, стрижка волос, доставка воды, служебная сиделка… Всего не перечислишь, – улыбаясь отвечает она. А улыбка у Райды Ахметовны открытая и обаятельная, что сразу настроение поднимается.
Приходя к бабушке, она не ограничивается только казенным перечнем. И курицу умело разделает, уложит в морозильник, и отросшие волосы подстрижет, и ветви сирени, загораживающие вид из окна, отломает… Поможет и советом и делом. На наш недоуменный вопрос о том, что этого же нет в ее обязанностях, как-то спокойно и мудро говорит: «А без этого ты уже не соцработник». В этом-то, наверное, и кроется секрет успеха тех, кто идет в эту профессию. Здесь никогда не приживутся надменные, эгоистичные и злые. У людей, которые умеют помогать другим, развита душа. А развитая душа– это всегда высокие состояния - любовь,доброта, милосердие, сострадание. Ну и, конечно, ответственность.
Райда Шамсунова более 15 лет в этой сфере. В АНО ЦОН «Ихлас», где она работает, отзываются о ней как о добросовестном сотруднике и отзывчивом человеке. До социальной сферы в ее трудовой биографии была работа на ферме после наумовского сельхозтехникума, повара у нефтедобытчиков, в сельском совете. Несколько лет возглавляла Совет ветеранов своего сельпоселения. И до сих пор остается активной общественницей. В ее телефоне хранится не только более 30 номеров ее подопечных, но и их детей, родственников. Пусть в свой профессиональный праздник она получит много приятных звонков и слов благодарности.
Читайте нас: