Все новости
Соцзащита
15 Июня 2021, 15:43

Как аургазинцам получить удостоверение «Дети войны»?

Сейчас в администрацию Аургазинского района поступило 2500 удостоверений «Дети войны». Идет их обработка в алфавитном порядке

Никаких заявлений для получения этого удостоверения от жителей не нужно. Республиканский центр соцподдержки населения направил все данные в администрации городов и районов. Сейчас в администрацию Аургазинского района поступило 2500 удостоверений «Дети войны». Идет их обработка в алфавитном порядке. Далее они будут распределены по сельским советам. Через них и можно будет получить удостоверения.
Самое большое количество детей войны проживает в селах Толбазы, Семенкино, Ишлы и других крупных населенных пунктах. Напомним, что особый статус в Башкирии установлен гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории республике. То есть к категории «Дети войны» относятся те, кто родился во время Великой Отечественной войны и кому на момент ее начала не исполнилось 14 лет.
Согласно закону дети войны на основании удостоверения имеют право на:
- внеочередное оказание медицинской помощи;
- внеочередное оформление путевки для устройства указанных граждан в организации стационарного социального обслуживания, находящиеся в ведении Республики Башкортостан, в том числе для временного проживания.
Читайте нас: