Все новости
Соцзащита
19 Мая 2022, 09:56

20 лет службе медико-социальной помощи детям.

В детской поликлинике ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский в 2002 году начал функционировать кабинет медико-социальной помощи детям и подросткам. В 2007 году кабинет преобразован в отделение медико-социальной помощи детям и подросткам.

20 лет службе медико-социальной помощи детям.
20 лет службе медико-социальной помощи детям.

Отделение МСПДиП создано с целью оказания комплексной медицинской, психологической и социальной помощи детям и подросткам. Деятельность подразделения осуществляется на основе преемственности и взаимосвязи с другими подразделениями детских поликлиники и стационара, наркологическим диспансером, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города, отделением по делам несовершеннолетних ОВД, социальными работниками школ, ССУЗов, органами опеки и попечительства, отделением социальный приют для детей и подростков.

В отделении медико-социальной помощи трудятся всего четыре сотрудника. Это медицинские сестры: Картазаева Нурия Нурулловна, Кувандыкова Зинаида Тугашевна, Зеляева Венера Салиховна и медицинский психолог Мартынова Елена Анатольевна. Все сотрудники являются высококвалифицированными специалистами, регулярно проходящими усовершенствование по циклу «Социальная помощь детям и подросткам», и работают в данной сфере со дня основания службы.

Медицинские сестры осуществляют патронажи в неблагополучные семьи, при необходимости составляются информационные письма. За 2021 год ими проведено 177 патронажей, за истекший период 2022 года – 70. Кроме того, медсестрами отделения проводятся индивидуальные беседы как с детьми, так и с их родителями о здоровом образе жизни. За 2021 год проведено 167 индивидуальных бесед, за истекший период 2022 года – 64.

Большая роль, связанная с оказанием психологической помощи клиенту в поиске решения проблем в поведении, эмоциональной жизни, социальном взаимодействии, адаптационных процессах, отводится работе психолога. За 2021 год психологом проведено 157 индивидуальных бесед с подростками о формировании здорового образа жизни, 695 общих консультаций, за истекший период 2022 года - 53 индивидуальных бесед с подростками, 334 общих консультаций. Регулярно сотрудники отделения посещают учебные заведения города с лекциями по соответствующим их службе темам. Их беседы с подростками всегда изобилуют яркими примерами из жизни, тем более что за такую богатую профессиональную жизнь таких примеров накопилось достаточно.

В мае ежегодно празднуется День детского телефона доверия и, в рамках этой даты, поздравляем коллектив отделения медико-социальной помощи детям и подросткам с этим праздником. Они сделали выбор в пользу очень сложной в психологическом плане работы - быть доверенным лицом ребенка, суметь расположить его к себе так, что он выберет тебя в качестве хранителя детской тайны, и попросит помощи и совета. Это нелегкий и очень творческий путь. Только человек с умением слушать и слышать, с добрым и отзывчивым сердцем, человек неравнодушный может работать в данной сфере.

Спасибо вам за верность профессии!

Автор:Источник: Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Читайте нас: