Все новости
Спорт
6 Мая 2022, 10:50

В с.Аскино Республики Башкортостан приехал Джефф Монсон

Аскинским борцам, воспитанникам ФОКа «Батыр» и ДЮСШ, сегодня, 5 мая, выпала уникальная возможность — свои умения борьбы они закрепили и обучились новым приемам на мастер-классе по грепплингу у легендарного американского борца Джеффа Монсона. Мероприятие организовано в рамках проекта «Спорт — норма жизни» (нацпроект «Демография»). 

В с.Аскино Республики Башкортостан приехал Джефф Монсон
В с.Аскино Республики Башкортостан приехал Джефф Монсон
Именно так, уважаемые наши посетители! В Аскино побывал двукратный победитель ADCC Submission Wrestling World Championship, чемпион Мира по бразильскому джиу-джитсу. За свою карьеру Джеффри Уильям Монсон провёл 88 боев в MMA и выиграл 61 из них, заработав множество титулов и наград. В его копилке – пять золотых медалей чемпионатов мира по грэпплингу и «золото» чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу. 
Кстати, с мая 2018 года Монсон – гражданин Российской Федерации. В настоящее время он живет в республике, сюда перевез свою семью. В январе прошлого года в Уфе открылась Школа по джиу-джитсу и грэпплингу Джеффа Монсона.
Но вернемся к тренировке! Дети с большим интересом наблюдали за всеми движениями знаменитого спортсмена и его помощника Максима Балль. Просмотр очередного показанного приема сразу же закреплялся аскинскими самбистами. Джефф Монсон и Максим Валерьевич индивидуально прорабатывали с каждым спортсменом технику нового приема, показывая и рассказывая еще раз его особенности, исправляя неточности. 
Нам очень понравился мастер-класс! Было здорово! — поделились впечатлениями после мероприятия юные спортсмены. 
Дети постарше отметили, что даже представить себе не могли, что когда-то получат возможность не только сфотографироваться с знаменитым Монсоном, которого они только по телевизору видели, но и потренироваться у него. 
По завершению тренировки Джефф Монсон провел для детей интересную игру — «Акулы и рыбы». Спортсмены в нее играли с большим удовольствием. 
Джеффу Монсону очень понравился Аскинский район. Он отметил, что не каждый муниципалитет может похвалиться таким замечательным физкультурно-оздоровительным комплексом и парком «Яшлек». Следующий свой приезд к нам в район Монсон планирует летом в рамках проведения республиканских соревнований по самбо, которые пройдут в ФОКе «Батыр». 
 
Дословно
Ильгам Нурмухаметов, директор ФОКа «Батыр»:
— Школу Монсана при ФОКе «Батыр» мы открыли в январе этого года. В настоящее время ее посещают порядка 40 спортсменов. На занятиях борцы обучаются основам самбо, грепплинга, дзюдо. Мы стремимся, чтобы наши дети выходили на республиканские соревнования, доходили до Первенства ПФО.  Наша цель — получение разрядов и званий «Мастер спорта» как можно большими нашими воспитанниками. 
Автор:Администрация муниципального образования Аскинский район
Читайте нас: