Все новости
Транспорт
3 Июня 2021, 14:27

Автомобилистов предупредили о новом штрафе

Водители могут столкнуться с новым штрафом — За превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог.

Водители могут столкнуться с новым штрафом — За превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на портал Autonews.ru.
В настоящее время в законе нет специальной статьи за превышение допустимой средней скорости. Автомобилистов наказывают по такому же принципу, что и за «мгновенное» превышение.
«Например, если автомобилист в среднем ехал быстрее допустимых 90 км/ч, сначала на 30 км/ч, а потом на 70 км/ч быстрее, ему, скорее всего, придет один максимальный штраф за превышение скорости на 40-60 километров в час — 1500 рублей», — поясняет Autonews.
Здесь речь идет о нарушении статьи 12.9 КоАП («Превышение установленной скорости движения»). Специалисты ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око», объяснили, что средняя скорость — это метод измерения скорости транспортного средства с помощью двух синхронизированных камер, которые установлены в начале и в конце участка контроля.
«Он основан на формуле: V=S/t, то есть скорость определяется исходя из времени, за которое проходится определенное расстояние», — сказано в публикации. На практике первая камера фиксирует время въезда автомобиля на участок контроля, вторая — время выезда за его пределы.
В Министерстве юстиции сообщили, что данный вопрос о законодательном закреплении административной ответственности прорабатывается в МВД вместе с Минюстом и Минтрансом.

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»
Читайте нас: