Все новости
Транспорт
13 Октября 2022, 14:21

«Башавтотранс» может стать акционерным обществом

Главный пассажирский автоперевозчик республики «Башавтотранс» вскоре может акционироваться. Такое сообщение пришло из предприятия.  

«Башавтотранс» может стать акционерным обществом
«Башавтотранс» может стать акционерным обществом

Отмечается, что его преобразование будет происходить в соответствии с федеральным законодательством. В частности, федеральный закон № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных предприятиях» и федеральный закон «О защите конкуренции» предписывают ликвидировать или реорганизовать государственные и муниципальные унитарные предприятия до 1 января 2025 года.

Эксперты говорят, что есть ряд исключений из этого законодательства, но ни под одно из них «Башавтотранс» не подпадает. А потому до 2025 года предприятие подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя.

Конечно, никто не собирается ликвидировать сильное, социально ответственное предприятие, занимающее львиную долю пассажирских перевозок на рынке республики. Межведомственная комиссия по реформированию государственного сектора экономики РБ 8 сентября уже предложила включить ГУП «Башавтотранс» РБ в перечень государственных унитарных предприятий, преобразование которых в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью планируется в 2021 - 2023 годах.

«Башавтотранс» состоит из 20 филиалов, имеет большой имущественный комплекс, а потому процесс его реорганизации случится не сегодня и не завтра. Он займет длительное время, а само преобразование пассажиры даже не заметят, уверяют специалисты транспортной отрасли. «Реорганизация ГУП «Башавтотранс» в акционерное общество не приведет к сокращению объема или ухудшению качества оказываемых предприятием услуг», - заверили нас на предприятии.

 

Источник: https://resbash.ru/news/transport/2022-10-12/bashavtotrans-mozhet-stat-aktsionernym-obschestvom-2985900?ysclid=l96upod3p953583630

Автор:
Читайте нас: