Все новости
Труд и занятость
17 Марта 2022, 13:10

Радий Хабиров: «Важно повышать престиж рабочих профессий и трудовых династий»

18 февраля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл первое заседание Республиканского совета по среднему профессиональному образованию, созданного для координации деятельности всех колледжей региона. В нём приняли участие депутаты Государственной Думы России, члены Правительства республики, руководители учреждения среднего профессионального образования республики.

Башкортостан является одним из лидеров в стране по числу учреждений СПО: на данный момент действуют 96 колледжей и 41 филиал, в целом которых обучаются 104 тысячи человек.

«Мы неслучайно объявили 2022 год в республике Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. На это у нас были очевидные причины», – отмечает Радий Фаритович.

Республика находится в фазе, в следствие которой появится острая нехватка квалифицированных рабочих. Уже сейчас растёт дефицит специалистов для работы на сложных участках производства, станках с ЧПУ и с промышленными роботами.

Экономика республики довольно энергично развивается, несмотря на два года пандемии коронавируса. Открываются новые предприятия, создаются отраслевые кластеры, привлекаются резиденты в особую экономическую зону «Алга» и на пять наших территорий опережающего социально-экономического развития.

«По мере того, как будет идти реализация всех наших экономических планов, появятся тысячи новых вакансий. А в рамках модернизации предприятий потребность в квалифицированных рабочих кадрах будет только увеличиваться», – говорит глава региона на собрании.

Он так же отмечает, что среднее профессиональное образование становится всё более востребованным. «Важно закрепить этот тренд, повышать престиж рабочих профессий и трудовых династий. Создавать современные высокопроизводительные рабочие места с достойными условиями труда, высокой зарплатой. Конечно, нужны хорошие условия в наших колледжах», – отмечает Радий Хабиров.

Источник:https://iuldash.ru/news/obrazovanie/2022-02-19/r-habirov-vazhno-povyshat-prestizh-rabochih-professiy-i-trudovyh-dinastiy-2699652?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Автор:
Читайте нас: