Все новости
Туризм
31 Августа 2021, 15:14

Башкирия вошла в топ-10 направлений внутреннего туризма в 2021 году

Башкирия вошла в десятку популярных направлений внутреннего туризма в первом полугодии 2021 года. Об этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. В лидерах по числу туристов, остановившихся в отелях за этот период, стали Москва, Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург и Крым. В топ-10 также оказались Татарстан, Свердловская, Нижегородская и Ростовская области.

Башкирия вошла в топ-10 направлений внутреннего туризма в 2021 году
Башкирия вошла в топ-10 направлений внутреннего туризма в 2021 году

Абсолютным лидером по числу туристов и их приросту стала Москва, доля столицы во внутреннем турпотоке выросла до 18% — в 2019 году показатель был равен 13%. По темпам прироста размещенных в отелях туристов также лидируют Ростовская область, Алтайский край, Чечня, Кабардино-Балкарская республика и Сахалин.

По словам Догузовой, по итогам года внутренний туризм полностью восстановится, ранее прогнозировалось, что в 2021 году показатели отрасли будут отставать от допандемийного 2019 года на 20%. Ростуризм также улучшил прогноз и по восстановлению курортных направлений в стране, в частности, ожидается, что турпоток на юг России вырастет по отношению с 2019 годом на 15%.

«В целом Россия в этом году продемонстрирует один из лучших темпов восстановления туристического рынка в мире. Первое полугодие показало положительную динамику и по количеству отдыхающих в отелях», — сказала Догузова.

По ее словам, на рынок позитивно повлияло открытие зарубежных направлений, за счет повышения конкуренции цены по пляжным направлениям в России упали на 10% в сегменте «три звезды».

По данным ведомства, в отелях страны хотя бы на одну ночь за январь — июнь текущего года останавливались 24,6 млн человек, что выше прошлогодних показателей на 85% и ниже на 5% цифр 2019 года. При этом с учетом всех туристов, а не только останавливающихся в отеле, за полгода турпоток составил около 49 млн человек.

Президент общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков в разговоре с РБК Уфа отметил, что прогноз по стопроцентному восстановлению рынка является преждевременным.

«То, что восстановление отрасли идет быстрее запланированной динамики, это точно, количество туристов в Крыму и Краснодарском крае зашкаливает. Но с 1 августа для невакцинированных закрывают Краснодарский край, а это значит, что там будет очень мало туристов, падение будет колоссальным, так как этот регион занимает большую долю по туризму в стране. Поэтому сейчас рано говорить о стопроцентном плане по году», — отметил Волков.


Источник: https://ufa.rbc.ru/ufa/30/07/2021/6103be719a794769a9080e4e

Фото: турбаза «Горный приют Иремель»

Автор:
Читайте нас: