Все новости
Туризм
10 Октября 2022, 09:45

Школьники Дюртюлинского района на два дня стали туристами

В минувшие выходные школьники Дюртюлинского района на два дня стали туристами. Поездка в город Нефтекамск была организована в рамках в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», и стала она богатой на впечатления. Вот что рассказывают ребята.

Школьники Дюртюлинского района на два дня стали туристами
Школьники Дюртюлинского района на два дня стали туристами
«Когда автобус тронулся, наш гид повел нас за собой в мир интеллектуальных вопросов. Мы думали, отгадывали, а за правильные ответы получали призы». 
По приезду поселились в гостиницу. Далее посетили Нефтекамский историко-краеведческий музей. Для дюртюлинцев провели  очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями. Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. 
Далее представители музея окунули ребят в обзорную экскурсию по Нефтекамску – посетили главные достопримечательности города, арт-объекты, «Тропу здоровья». 
Потом направились в «Форт Боярд» для прохождения квеста, дети здесь ощутили атмосферу легендарной телевизионной игры. Профессиональные ведущие помогли разобраться в заданиях и привлекли всех к участию в приключениях. Никто не остался без испытания! А далее всех ожидала веселая дискотека. 
День прошел незаметно. Уставшие, но довольные дети вернулись в гостиницу. 
На второй день направились в село Николо-Березовку - административный центр Краснокамского района и Николо-Берёзовского сельсовета. Сначала посетили музей. С уверенностью можно сказать, что он является истинной сокровищницей, бережно хранящей историю, культуру и традиции народов, живущих на этой территории.
Следующим пунктом стал Блошиный рынок. Здесь дети смогли увидеть много исторических предметов старины и советского быта. Это, словно,  машина времени в прошлое. Трудно сказать, что здесь чего-то нет – найдется абсолютно все! 
Также ребята прошлись по старинной купеческой улице с выходом на набережную реки Кама. Главная улица Николо-Берёзовки – Ленина, раньше называлась Купеческой, так как на ней строили дома купцы. Множество этих домов сохранилось до сих пор, дети их увидели своими глазами. Экскурсоводы интересно рассказывали историю каждого из них. На исторической улице сделан красивый ремонт дорог, реставрируются здания.
Затем посетили Троице-Никольский храм и направились в Нефтекамский филиал Башкирского государственного университета. Представители вуза, волонтеры познакомили детей с направлениями обучения, правилами, а также ответили на многочисленные вопросы.
Город Нефтекамск – красивый современный город. Дети остались довольны!
Автор:
Читайте нас: