Все новости
Защита от ЧС
18 Августа 2021, 09:15

Как защититься от смога

Прямо сейчас над Толбазами и некоторыми близлежащими населенными пунктами навис смог от тлеющего полигона ТБО. Самое время вспомнить некоторые правила поведения в такой ситуации.

Как защититься от смога
Как защититься от смога

Жителям сел и деревень, которые окутал смог, Минздрав РФ рекомендует меньше находиться на воздухе утром, поскольку в это время количество смога в  воздухе максимально, а также избегать прогулок на отрытом воздухе в жару. Людям советуют занавешивать окна влажной тканью, при возможности использовать системы очистки воздуха и  кондиционеры. Кроме того, рекомендуется ограничить курение и употребление алкоголя. Гражданам, которые страдают какими-либо заболеваниями,  следует всегда иметь при себе необходимые лекарства. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно измерять артериальное давление дважды в день. Если запах дыма усиливается, нужно носить защитные маски. Их рекомендуется увлажнять. Необходимо несколько раз в день принимать душ, промывать водой нос и горло.

Гражданам также порекомендовали ежедневно пить до 2-3 литров жидкости и перейти на богатую витаминами и минеральными веществами пищу, избегая жирных продуктов.

Автор:Данил Андреев
Читайте нас: