Все новости
Защита от ЧС
5 Ноября 2021, 11:43

Пожарные проверили дома аургазинцев

Скрутки проводов, старые розетки, ветхая электропроводка, неисправные электроприборы...

Пожарные проверили дома аургазинцев
Пожарные проверили дома аургазинцев

Как соблюдаются меры пожарной безопасности в домах сельчан проверили спасатели службы МЧС в районе. Ежегодно в осенне-зимний период учащаются случаи бытовых пожаров в жилых домах. Причинами таких происшествий чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, при перегрузке электросети, а также обычная беспечность.

Сотрудники администрации Толбазинского сельского совета каждый год проводят профилактические рейды совместно с представителями пожарно-спасательной части. Специалисты беседуют с населением о соблюдении требований пожарной безопасности. С разрешения жильцов осматриваются отопительные печи, газовые и электрические приборы с целью определения их правильной эксплуатации. Гражданам вручаются тематические памятки, в которых также указаны номера вызова экстренных служб: «01», «101» или «112». В зоне особого внимания дома, в которых проживают неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, ветераны, а также лица, злоупотребляющие алкоголем.

Рейд показал, что, в основном, аургазинцы стараются поддерживать свое жилище в надлежащем противопожарном состоянии, выполняют требования пожарной безопасности. Но были и такие семьи, где выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности: скрутки проводов, старые розетки, ветхая электропроводка, неисправные электроприборы.

Соблюдение элементарных требований – это залог безопасности граждан. Профилактическая работа ведется регулярно, но если граждане будут пренебрегать требованиями пожарной безопасности и сами не будут устранять нарушения, то ситуация к лучшему не изменится. Профилактическая работа будет продолжена.

Берегите себя и своих близких!

Автор:
Читайте нас: