Курение — одна из самых распространенных вредных привычек современного общества, которая также наносит значительный вред здоровью и угрозу жизни.
По данным ВОЗ, ежегодно от тяжёлых последствий табакокурения в мире умирают около 8 млн. человек. Сигареты содержат смертельный яд — никотин, а также ряд других опасных химических веществ, приводящих к развитию неизлечимых заболеваний дыхательной системы и других жизненно важных органов человеческого организма. В борьбе с табакокурением важную роль отводят своевременной профилактике.
Такие меры необходимо предпринимать в обществе подрастающего поколения, которое часто прибегает к вредным привычкам, считая это пагубное увлечение показателем взросления и личного протеста.
В нашей стране рекомендована комплексная профилактика табакокурения, в которой будут участвовать разные структуры — государство, социальные педагоги, учителя и, конечно же, семья. В борьбе с никотиновой зависимостью используются разные методы, направленные на осознание у молодого поколения всей опасности и последствий табакокурения. Каждый человек должен сделать выбор в пользу здорового образа жизни, без каких-либо вредных привычек.
В рамках Международного дня здоровья библиотекарь Тукаевской сельской библиотеки провела акцию «Поменяй сигарету на конфету».