Все новости
Здоровье
22 Августа 2021, 16:07

Как избежать перегрева в жару

Директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина рассказала, почему в такую погоду важно носить легкую одежду и пить больше воды.

Как избежать перегрева в жару
Как избежать перегрева в жару

Директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина рассказала, почему в такую погоду важно носить легкую одежду и пить больше воды.

Чего не следует делать в жару?

«В жару необходимо избегать всего, что способствует повышению температуры тела и мешает организму ее снизить», — советует Оксана Драпкина.

Не следует долго находиться на солнце, лучше быть в таких местах, где прохладно и влажность низкая (например, там, где работает кондиционер, который не только охлаждает, но и осушает воздух). Нужно избегать физических нагрузокТ. акже стоит воздержаться от обильного приема пищи, горячих пищевых продуктов и напитков.

Одежда в жару

Одежда должна быть максимально легкой и обеспечивать вентиляцию. Следует выбирать светлые вещи, т.к темные сильнее нагреваются на солнце. Предпочтение лучше отдавать натуральным тканям — хлопку и льну.

Питьевой режим

«В жару необходимо пить больше жидкости и делать это регулярно», — напоминает Оксана Драпкина. Лучше всего для этих целей подходит обычная вода и морсы.

Сладкие напитки в жару  будут усиливать жажду. Кроме того, очень важно не употреблять алкоголь, который нарушает процессы терморегуляции и усугубляет неблагоприятные последствия воздействия высоких температур.

Режим труда и отдыха

«У тех, кто вынужден работать на жаре, необходимо следить за признаками обезвоживания и перегрева, обеспечить регулярное питье жидкости (например, каждые 15 минут) и регулярные перерывы в работе, оптимально с пребыванием в это время в прохладном кондиционируемом помещении», — рассказала врач.

Хронические болезни

«В жаркую погоду в организме происходит множество изменений, которые могут способствовать обострению или прогрессированию течения хронических заболеваний», — отметила Оксана Драпкина.

По ее словам, на жаре может нарушаться кровоснабжение органов, происходит потеря электролитов, расширяются вены и увеличивается частота сердечных сокращений, все это способствует развитию тромбозов, прогрессированию нарушений сердечного ритма, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и хронической венозной недостаточности.

Сишком активные попытки охладиться — пребывание в мокрой одежде на ветру, питье холодной жидкости — могут стать причиной активизации инфекций и воспалительных заболеваний, например ангины или пневмонии.

Симптомы солнечного удара

«При воздействии высоких температур организм обезвоживается, — говорит Драпкина. — Кроме того, из-за обильного потоотделения возникает дефицит электролитов, что может приводить к головокружению, тошноте, рвоте и судорогам». В тяжелых случаях нарушается терморегуляция, организм перегревается, повышается температура тела, кожа становится сухой и горячей, могут возникнуть одышка и потеря сознания.

«Если все эти изменения очень выражены, то можно говорить о возникновении теплового или солнечного удара, который способен вызвать повреждение головного мозга и других жизненно важных органов, а иногда стать причиной смерти», — предупреждает она.

Если солнце уже навредило

При возникновении симптомов перегрева необходимо срочно снизить температуру тела.

«Этого можно добиться, переместив человека в прохладное место и максимально сняв одежду», — советует Драпкина. При этом эффект будет больше, если одежду и кожу постоянно увлажнять холодной водой (протирать мокрой губкой, использовать разбрызгиватели и распылители влаги).В более тяжелых случаях необходимо поместить человека под холодный душ, в холодную воду или прикладывать емкости с холодной водой или льдом к местам, где проходят крупные сосуды (подмышечные впадины, паховые области, шея).

«Важно также поскорее устранить обезвоживание и дефицит электролитов, однако принуждать к обильному питью не следует, поскольку из-за возникших расстройств он может просто быть не в состоянии это сделать», — добавила эксперт. В тяжелых случаях требуется внутривенное введение растворов электролитов.

Автор:Зарина Кадргулова
Читайте нас: