Все новости
Здоровье
25 Ноября 2021, 15:13

Вакцина для подростков. Подробности.

 «Спутник М» (официальное название «Гам-Ковид-Вак М»)для подростков от 12 до 17 лет, содержит концентрацию веществ сниженную в пять раз, по сравнению со взрослой.  Предполагается, что для детей младше ее снизят в 10 раз. 

Вакцина для подростков. Подробности.
Вакцина для подростков. Подробности.

Об этом сообщает ИА "Башинформ". Сейчас  препарат проходит третию фазу испытаний и демонстрирует безопасность вакцины. В исследованиях должны принять участие 3000 подростков: 2400 получат вакцину, 600 – плацебо.  Прививаться необходимо будет в два этапа с интервалом в 21 день.

 В медучреждения акцина поступит примерно к концу декабря. По словам главы государства вакцинацинировать подростков до 15 лет можно будет только при согласии родителя или законного представителя. 

Кстати, США и Израиль уже начали вакцинацию  от коронавируса детей в возрасте от пяти до 11 лет. Владимир Путин также поручил правительству начать финансирование разработки вакцины для детей от двух лет.

Кроме этого,в России уже  создана назальная вакцина от коронавируса,однако эффективность препарата еще предстоит проверить. Известно, что она может быть опасна для аллергиков.

Автор:Марина Волик
Читайте нас: