Все новости
Здоровье
19 Апреля 2022, 16:42

Аургазинцы сдают кровь!

Сегодня, 19 апреля, в районе стартовали Донорские дни. В Толбазинскую ЦРБ приехали специалисты Республиканского центра переливания крови г.Уфы.

Аургазинцы сдают кровь!
Аургазинцы сдают кровь!

Добровольцев было много. Донорами в этот день стали 55 человек. Жительница деревни Байкал Зиля Ариткулова – донор со стажем. Пенсионерка, начиная с 1980 года, сдает кровь.

- И людям помогаешь, и для здоровья полезно, -говорит она.

Также можно было сдать донором костного мозга. Для этого нужно заполнить анкету и сдать немного крови. Таким образом вы войдете в регистр доноров костного мозга. Это значит, что вы сможете помочь излечиться вашему генетическому «близнецу», который болен онкологией. Поделиться клетками своего костного мозга и спасти ему жизнь. Генетический «близнец» есть у каждого человека.

Кстати, в Толбазах  живет Почетный донор РФ Рамиль Мулюков. Он сдал 42 литра крови!

"Госдума РФ в 2007 году учредила праздник День донора России, который отмечают 20 апреля. В этот день в далеком 1832 году в мире совершили первое переливание крови. Впервые этот метод лечения использовал питерский акушер Андрей Вольф. Его роженице резко стало плохо и открылось сильное кровотечение. Единственным шансом на спасение было переливание крови. Донором стал супруг пациентки. Все прошло успешно, и женщина пошла на поправку. Дорогие доноры! В преддверии праздника желаю вам крепкого здоровья, мира и счастья. Благодарю за неотъемлемый вклад в развитие безвозмездного донорства и создание запасов банка донорской крови,-поздравил с праздником Р.Мулюков.

Автор:Аделя Максютова
Читайте нас: