Все новости
Здоровье
11 Мая 2022, 13:35

Майское варенье из одуванчиков

В мае начинается сезон одуванчиков - среди зеленой травы можно встретить множество желтых головок.

Майское варенье из одуванчиков
Майское варенье из одуванчиков

И самое удивительное - можно не только наслаждаться внешним видом этих ярких солнечных цветов, но еще и лакомиться ими. Варенье из одуванчиков – это не просто экзотическое лакомство, но и источник самых разных витаминов. И лучше всего его готовить в мае месяце. Сегодня «МГ» предлагает по рецепту с сайта tochka.net приготовить варенье из одуванчиков.
Советы опытных хозяек
Цветы одуванчиков для варенья следует собирать вдали от дорог, пыльных и загрязненных мест. Лучше если это будет лесная поляна, сад, парк.
Оптимальное время сбора одуванчиков – солнечное утро, когда цветы распускаются и напитываются нектаром и солнышком. Бутоны рвать не следует.
Собранные цветы одуванчиков дома надо ненадолго рассыпать на ткани или бумаге, чтобы из них выползла разная живность. После этого соцветия необходимо аккуратно промыть в воде.
Варенье из одуванчиков лучше варить в эмалированной посуде или из нержавейки. Для хранения необходимо подготовить баночки с крышками, простерилизовав их.
Прежде чем готовить варенье из одуванчиков, необходимо цветы перебрать и отделить желтые соцветия от зеленых стеблей и листьев. Варенье готовится только из цветов.
 

Ингредиенты: 300 шт. цветков одуванчиков, 1 кг сахара, 400 мл воды, пол-лимона.

Готовим: вскипятим воду, засыпаем в нее сахар и сварим сироп, чтобы сахар растворился.

Вымытые соцветия одуванчика поместим в сироп, доведем до кипения и варим 20 минут. В конце добавим в сироп лимонный сок и проварим еще 3 минуты.

Снимем сироп с огня и оставим на сутки настаиваться. Затем процедим и отожмем через марлю.

Снова проварим сироп 20 минут. Варенье из одуванчиков готово. Оно получается прозрачным, с красивым желтоватым цветом и очень нежным замечательным вкусом, напоминающим мед.

Для длительного хранения разольем варенье из одуванчиков по подготовленным баночкам и закатаем.

Польза и вред одуванчикового варенья
Варенье из одуванчиков – это не просто вкусное лакомство. Оно еще и необыкновенно полезно при заболеваниях печени, желчного пузыря, мочевыводящих путей, а также при проблемах с легкими и кроветворными органами. Варенье из одуванчиков обладает антиоксидантными свойствами, выводит шлаки из организма и является профилактическим средством при борьбе с онкологическими заболеваниями.

Существует ли вред варенья из одуванчиков? Разумеется, при наличии аллергии или индивидуальной непереносимости организма, варенье из одуванчиков следует употреблять с осторожностью. Во всем нужно знать меру и не есть сладости ложками.

Фото: Щедрый Интернет

https://mgazeta.com/articles/kukhnya-mg/2022-05-11/ekzoticheskoe-varenie-iz-oduvanchikov-1049387

Автор:
Читайте нас: