Все новости
Здоровье
19 Мая 2022, 14:15

В России растет доза облучения, полученного пациентами при медицинских обследованиях

В России наблюдается рост дозы медицинского облучения на одного жителя.

В России растет доза облучения, полученного пациентами при медицинских обследованиях
В России растет доза облучения, полученного пациентами при медицинских обследованиях

Как сообщает ведомство, наблюдения последних лет показывают, что годовая эффективная доза на одного жителя от медицинского облучения в последние 3 года находится на уровне 0,57 - 0,8 мЗв.

В России ежегодно проводится более 250 млн. диагностических рентгенорадиологических процедур, структура рентгенорадиологических процедур практически не изменилась, за исключением вклада компьютерной томографии, который увеличился почти в 2 раза.

"Уровни доз облучения пациентов существенно зависят от состояния рентгенорадиологического оборудования, технологии и используемых методик (режимов) проведения исследования, а также квалификации медицинского персонала. Наибольшими дозами сопровождаются: специальные исследования (ангиография и интервенционные исследования), компьютерная томография, рентгеноскопия и радионуклидные исследования", - говорится в сообщении ведомства.

Граждане Российской Федерации должны помнить, что они имеют право быть информированы о дозе облучения, получаемой при проведении рентгенорадиологического исследования или процедуры лучевой терапии.

Доза облучения, полученная пациентом, подлежит регистрации, и должна вноситься в персональный лист учета доз медицинского облучения пациента в его амбулаторной карте.

https://www.bashinform.ru/news/social/2022-05-19/v-rossii-rastet-doza-oblucheniya-poluchennogo-patsientami-pri-meditsinskih-obsledovaniyah-2810281

Автор:
Читайте нас: