Все новости
ЖКХ
31 Мая 2021, 12:01

Аургазинским коммунальщикам отдыхать не приходится

После длинных майских каникул работники коммунальной службы района начали готовиться к будущему отопительному сезону. Им не до летних отпусков. Они уже сегодня думают о зиме.

После длинных майских каникул работники коммунальной службы района начали готовиться к будущему отопительному сезону. Им не до летних отпусков. Они уже сегодня думают о зиме. И у них имеется чуть более трех месяцев, чтобы подготовить 59 домов (8-частных, 51- МКД), где проживает около 3000 человек, а также 98 организаций райцентра. Общая сумма затрат на подготовку к новому отопительному сезону составит около полутора миллионов рублей.
По словам директора ПУЖКХ Айрата Габбасова, прошедший отопительный сезон в целом прошел без сбоев. Случались отдельные инциденты, но устраняли их в короткие сроки.
Один из них - сбои с водоснабжением в котельных по причине разбора воды из системы жильцами тех многоэтажек, где проведен капремонт отопления. Система в домах уже новая, а батареи в квартирах старые. Вода не проходит, давления нет. И чтобы тепло пошло, люди ее сливают. Коммунхозу приходится срочно восполнять воду и производить аварийные подключения. Для этого вновь ее надо покупать, проводить химподготовку и греть для заполнения. Если кубометр воды стоит 57 рублей, то в ходе всех затрат цена вырастает до 800 рублей(!). Это бьет по карману предприятия.
Сегодня ремонтные работы идут полным ходом. Провели опрессовку системы сетей теплоснабжения, подготавливаются измерительные приборы в котельных к очередной госповерке. Продолжается обновление ветхой изоляции на тепловых сетях. Планируется заменить 435 метров теплотрассы по ул. Ленина и ул.7 Ноября.
В котельной №1 требуется капремонт одного котла. Самая проблемная – котельная №8 (в районе РТП), которая служит уже почти полвека. В настоящее время идет оформление документаций для проведения конкретных работ по выбору подрядной организации на проектирование реконструкции котельной. На эти цели предусмотрено 4 миллиона рублей из районного бюджета.
Слабые места в теплосетях выявляет опрессовка. Уже сегодня надо подавать заявку всем потребителям.
Актуальным остается вопрос задолженности за комуслуги. Долг населения на сегодня составляет 7 млн рублей. ПУЖКХ ведет серьезную работу со злостными неплательщиками.
Читайте нас: