Все новости

В Башкирии проходит марафон «Земля памяти», посвященный подвигу 112-й Башкирской кавдивизии

В Башкирии проходит марафон «Земля памяти», посвященный подвигу 112-й Башкирской кавдивизии                                  

В Башкирии проходит марафон «Земля памяти», посвященный подвигу 112-й Башкирской кавдивизии
В Башкирии проходит марафон «Земля памяти», посвященный подвигу 112-й Башкирской кавдивизии

В Башкирии проходит марафон «Земля памяти», посвященный подвигу 112-й Башкирской кавдивизии.

Память о погибших защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны хранят тысячи мемориалов, воинских захоронений и памятников по всей территории страны. 

Накануне Куюргазинский район  принял участие в республиканском марафоне «Земля памяти», посвященный подвигу 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. В  рамках марафона в селе Ермолаево состоялся торжественный митинг с возложением цветов  к памятнику воинам Великой Отечественной войны и церемония  заполнения солдатской каски куюргазинской землей.

4  мая марафон продолжился в городе Мелеуз,  где горсть земли из Куюргазинского района  была торжественно передана официальной делегации – конной группе республиканского марафона, и далее эта земля поедет в Уфу.

9 мая на Советской площади столицы гильза с куюргазинской почвой совместно с землями  со всех городов и районов Башкортостана будет заложена  в фундамент памятника генерал-майора, Героя России Минигали Шаймуратова.

Куюргазинский район внес немалый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Более 10 700 человек, из них 72 женщин, были  призваны на фронт. 3 160 человек погибли и пропали без вести. 5 170 человек награждены орденами и медалями.

6 уроженцам Куюргазинского района присвоено звание Героя Советского Союза, 1 куюргазинец является полным кавалером ордена Славы.

 «Сегодня куюргазинская земля, пропитанная патриотизмом наших героев, уезжает в Уфу, чтобы вместе с частичками земли всех районов и городов Республики Башкортостан лечь в основу фундамента памятника легендарному генералу, Герою России Минигали Шаймуратову в столице республики на Советской площади 9 мая», - отметил глава администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов.
«Воспитанники объединения "Юнармия" стали участниками республиканского марафона, который проводится с 1 по 9 мая в Башкортостане. Как и во всей республике, сегодня в Ермолаево состоялась торжественная церемония  заполнения землей солдатской каски. 9 мая на Советской площади в городе Уфе гильза с землей, набранной во всех городах и районах, будет заложена в основание памятника  генералу Шаймуратову. Мы преклоняемся перед героизмом отцов, дедов и прадедов. В знак благодарной памяти и уважительного отношения к воинам, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость Родины, жители Ермолаево и Куюргазинского района пришли сегодня почтить память героев», - рассказал  начальник штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" в Куюргазинском районе Андрей Копылов.

 «Марафон "Земля памяти" имеет глубокий смысл. Мы вспоминаем наших ветеранов, участников Великой Отечественной войны, преклоняемся за их подвиги, совместно с подрастающим поколением вспоминаем о них и еще раз благодарим за мирную и счастливую жизнь», - говорит руководитель  Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» по Куюргазинскому району  Валерий Кульдишов.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: