Все новости
Антитеррор
24 Января , 14:44

Эксперты дали оценку тому, как в Башкирии пресекли экстремистские выступления

Уже несколько дней идут обсуждения первых итогов по пресечению экстремистских выступлений в Башкирии. Нами собраны самые интересные высказывания федеральных экспертов и СМИ.

Эксперты дали оценку тому, как в Башкирии пресекли экстремистские выступления
Эксперты дали оценку тому, как в Башкирии пресекли экстремистские выступления

Александр Асафов, член Общественной палаты России, считает, что произошедшее в Баймакском районе Башкирии – классическая история, так как тема экологии зачастую является лишь поводом для масштабного межнационального конфликта.

«Ситуация в Башкортостане, в Баймакском районе — это классическая история. Экологическая тема используется лишь как повод, стремительно выводя ее на понятный для западных менеджеров конфликтов трек, связанный с межнациональной рознью. Одним из слоганов тех самых протестующих стала именно такая риторика в духе «татары — в Казань, русские — в Рязань», а никакой не экофактор. Мы видим, как совершенно адекватно отреагировало руководство республики, вступило в необходимый диалог с людьми, объяснило, что происходит, и в целом ситуация достаточно однозначна, какими лозунгами ее ни пытайся прикрыть. Я думаю, что кризис успешно ликвидирован, и власти предприняли необходимые меры и усилия», — пишет политический обозреватель.

Дарья Кислицына, руководитель департамента по работе с регионами Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), член Общественной палаты России оценила то, как среагировал на ситуацию Радий Хабиров.

«Радий Хабиров поступил очень правильно и проявил навык грамотной работы в кризисных условиях. Отдельного внимания заслуживает пост, где в деталях объясняет причины произошедшего и четко обозначает свою позицию. Главный тезис в том, что Хабиров считает себя защитником жителей республики и не допустит экстремизма, любых попыток раскачать межнациональное согласие. Считаю это максимально верной управленческой стратегией руководителя национальной республики», — говорит она в своем интервью Lenta.ru

Собкор отметил быструю, решительную, и, в то же время, аккуратную стабилизацию ситуации.

«Ситуацию удалось стабилизировать буквально за несколько дней при мощной поддержке Кремля и силового блока. Как отмечают эксперты, правоохранительные органы отработали решительно, но аккуратно. МВД РФ слаженно выставило оцепление омоновцев и те профессионально выдергивали из толпы только кураторов протеста. Сегодня все они задержаны, а некоторые уже и арестованы. Следственный комитет возбудил по факту протестов уголовное дело сразу по двум статьям – за организацию и участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти» – пишут в издании.

 Кирилл Шулика, политолог, полагает, что глава Башкирии просто и понятно донес до жителей республики всю правду. И народ не поддержал экстремистов.

«Люди показали, с кем они. Они не поддержали экстремистов. Это наглядно продемонстрировал, к примеру, второй митинг, где количество участников не увеличивалось, как можно было бы предположить, а резко уменьшилось — с тысяч до нескольких сотен. До этого глава республики просто и понятно объяснил, кто именно пытается возглавить протест. И общество прислушалось. Поэтому можно сделать уверенный вывод, что Хабиров смог консолидировать общество, сплотить его перед угрозой скатывания в экстремистскую повестку», — говорит политолог.

Алена Август, политконсультант, считает, что в стабилизации ситуации важную роль сыграла опытность Радия Хабирова.

 «У Радия Хабирова уже был опыт, когда он гасил негативные события. Сейчас очень грамотно были расставлены акценты, кто стоит за «Башкортом»*. Ведь в национальных республиках очень развито межличностное общение. Люди получают информацию, передают или пересылают друг другу. Тем более это касается такой тонкой темы, как межнациональный вопрос. Поэтому информацию от властей местные жители быстро оценили», —говорит  эксперт.

Константин Калачев, политолог, отмечает, что в решении подобных ситуаций важно не перегнуть палку. У Радия Хабирова это получилось.

«С национализмом бороться надо, но палку бы не перегнуть. Если перегнуть, расширение может не быть заметным, ибо всё уйдет вглубь. Но там в глуби будет зреть обида, которая однажды вылезет снова. Что же касается устойчивости Хабирова, то, как это ни парадоксально, протесты эти добавят ему устойчивости. Тема сойдет на нет, а он останется рулить республикой. Ибо справился», - пишет он. 

*признана экстремистской и запрещена в РФ.

Автор:
Читайте нас: