Все новости
Атайсал
23 Сентября 2021, 20:02

В 2022 году в Аургазинском районе построят капитальный ФАП

В следующем году в Башкирии планируют  построить еще  44 фельдшерско - акушерских пункта.

В 2022 году в Аургазинском районе построят капитальный  ФАП
В 2022 году в Аургазинском районе построят капитальный ФАП

 В следующем году в Башкирии планируют  построить еще  44 фельдшерско - акушерских пункта. Об этом сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на  заявление первого  замминистра здравоохранения республики  Азата  Рахматуллина.

Госзаказчиком выступает Управление капитального строительства РБ.

Как писали ранее, в текущем  году Минздрав региона   приступил к реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Для укрепления ресурсной базы амбулаторно-поликлинических учреждений в 2021-2025 годах запланировано строительство новых, а также реконструкция и ремонт существующих объектов.

 Программой планируется строительство  490 объектов здравоохранения. Среди них 10 поликлиник, три участковые больницы, 21 офис врача общей практики, 42 врачебной амбулатории, две центральные районные больницы, 412 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, планируется реконструкция двух поликлиник — в Кармаскалах и Бакалах. В  этом году предусмотрено построить и ввести в эксплуатацию две поликлиники в районах республики, две сельские врачебные амбулатории, восемь капитальных ФАПов и установить 73 модульных ФАПа. По  словам Азата Рахматуллина, земельные участки под них  уже готовы и в ряде районов монтажные сваи установлены. Скоро начнется   монтаж модульной конструкции в Хайбуллинском, Баймакском, Ишимбайском, Гафурийском, Чекмагушевском, Уфимском, Караидельском, Бураевском, Янаульском, Калтасинском районах.

Модульные ФАПы в регионе устанавливаются благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение», разработанного по поручению Президента России Владимира Путина.

В Аскинском, Аургазинском, Зианчуринском, Стерлибашевском и Татышлинском  районах планируется построить 8  капитальных ФАПов,   в Туймазинском и Илишевском районах - 2 врачебные амбулатории.

Фото: Олег Яровиков

Автор:Людмила Чернова
Читайте нас: