Все новости
Атайсал
8 Ноября 2021, 19:16

Переписчики в Башкирии рассказали о своей работе

Переписчик Балыклыкульского сельсовета Зульфия Жданова на своей странице в социальных сетях поделилась впечатлениями о своей работе. - Переписывала жителей д.Чишма. В этой деревне в большинстве живут люди пожилого возраста. На мои вопросы отвечали очень серьезно, очень подробно.Некоторые из них спрашивают, для чего проводится ВПН. Объясняю им на татарском. Ее цель – собрать данные о людях, проживающих на территории нашей страны и в ее регионах. Узнать, кто эти люди и в каких условиях живут. Вопросы простые и понятные.

Переписчики в Башкирии рассказали о своей работе
Переписчики в Башкирии рассказали о своей работе

До окончания переписи осталась одна неделя. Наша республика входит в  десятку регионов  по участию населения во Всероссийской переписи населения.  Опрос прошли  около 3,9 млн жителей республики.Переписчики из городов и районов поделились своими впечатлениями - для многих это не первый опыт работы. Об этом сообщает ИА "Башинформ".

Переписчица Гузель Насырова из Кушнаренковского района во время опроса узнала о существовании таких необычных имен, как Аман, Кималь, Валия, Альгис, Рагиб. Среди опрошенных встречались граждане разных национальностей-  башкиры, татары, русские, марийцы, удмурты, езиды и эстонка. Переписчик из села Юмадыбаш Альмира Файзуллина познакомилась со старожилом Тагзимой Хабибуллиной, которой исполнилось 94 года. Труженница тыла рассказала ей о том, что родила шестерых детей, а сейчас живет с сыном. В Стерлитамаке переписчик обнаружила, что опрашиваемый знает испанский, английский, немецкий и еще несколько языков.

 

Автор:Марина Волик
Читайте нас: